В Иркутской области выбрали лучшие школьные проекты на тему угрозы лесных пожаров

В Иркутской области подвели итоги IX заочной конференции «Безопасность жизнедеятельности человека. История и современность» среди учеников 5-11 классов. На конференции выбрали лучшие проекты на тему угрозы лесных пожаров. Победителей и призеров наградят дипломами и памятными подарками. Все участники конференции получат сертификаты участников. Об этом 18 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Конференция проходила в дистанционном формате в два тура. Участники представили 23 информационных и творческих проектов на тему «Лесные пожары: угроза природе и человеку, ликвидация, профилактика».

По результатам голосования было отобрано 15 работ, которые прошли во второй, финальный этап. Защита проектов в финале проходила в режиме видеоконференции на базе Регионального института кадров и профобразования.

В номинации «Информационный проект» победу одержала ученица восьмого класса из поселка Видим Нижнеилимского района, член школьного лесничества «Адонис» Анастасия Красноштанова с работу «Нет лесным пожарам». Второе место заняли ученики одиннадцатого класса иркутского лицея № 3 Никита Яковлев и Егор Кузьмин за проект «Авиационная пожарная охрана Иркутской области как эффективный инструмент борьбы с лесными пожарами». Третье место присуждено ученику пятого кадетского класса Хомутовской школы № 1 Матвею Татаринову за работу «Лесные пожары».

В номинации «Творческий практико-ориентированный проект» первое место присудили ученице десятого класса иркутской школы № 38 Тубуханым Байрамовой за создание видеоролика по проекту «Лесные пожары: угроза природе и человеку, ликвидация, профилактика». Второе место заняла ученица седьмого кадетского класса Хомутовской школы №1 София Пивнёва с творческим проектом «3d картина «Лесной пожар»». Третье место завоевала ученица шестого класса школы деревни Бутырки Иркутского района Юлия Тасаева за создание макета по проекту «Лесные пожары: угроза природе и человеку».

Интерес подрастающего поколения к проблемам лесных пожаров способствуют воспитанию бережного, заботливого отношения к одному из главных ресурсов нашей планеты, выполняющему важнейшую климаторегулирующую роль- к лесу,- отметила замначальника отдела охраны и защиты лесов минлеса региона Анна Карманова.