Региональный центр компетенций для студентов открылся в Иркутской области 

В Доме молодежи в Иркутске открылся региональный центр компетенций. Для Иркутской области такой центр позволит сохранить и повысить качество человеческого ресурса, уменьшить отток молодых талантов. Об этом 19 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Теперь молодой специалист или студент из Иркутской области сможет пройти диагностику своих профессиональных навыков, получит результаты и методические указания по их развитию, а также рекомендации от работодателей по профилю обучения участника. Молодым людям будет предложено принять участие в мероприятиях для лучшего развития навыков. Например, создание проектов, прохождение практики/стажировки или трудоустройство.

Для нас открытие центра компетенций – это новый шаг на пути к трудоустройству молодежи, повышению профессиональных навыков молодых людей и, конечно, это сопровождение молодых людей от статуса «студент» до статуса «профессионал». Благодаря центру компетенций мы сформируем кадровый резерв специалистов по запросам работодателей и сократим уровень безработицы среди молодежи, – рассказала министр по молодежной политике Маргарита Цыганова.

Сейчас на платформе центра компетенций можно пройти тестирования по следующим направлениям: опросник жизнестойкости; анализ вербальной информации; универсальный личностный опросник; анализ числовой информации; опросник мотиваторов и демотиваторов; ценностные установки лидера; эмоциональный интеллект; опросник коммуникативной грамотности; пассивный словарный запас; опросник клиентоориентированности. Чтобы принять участие в тестировании, необходимо зарегистрироваться на платформе по ссылке или на президентской платформе «Россия – страна возможностей», выбрав центр компетенций Иркутской области.

В Иркутске работает кадровый салон «Иркутск – территория возможностей». Платформа позволит обмениваться опытом по актуальным вопросам профориентации, трудоустройства и формирования перспективных навыков, а также обеспечит знакомство потенциальных сотрудников с компаниями региона.