Курьера мошеннической группы задержали в Иркутске

В Иркутске задержали молодого человека, который получал от пожилых женщин денежные средства и за минусом своего процента и перечислял их на счета мошенников. Им оказался 24-летний житель Улан-Удэ. Подозреваемый рассказал, что такой вид заработка нашел в Интернете. В Иркутск приехал по наставлению координатора, связь с которым поддерживал через мессенджер. Об этом 19 декабря 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

На протяжении текущей недели полицейским поступили заявления от местных жительниц, ставших жертвами аферистов. Потерпевшим поступал звонок от якобы родственника, который сообщал, что стал виновником аварии. Чтобы обойтись без возбуждения уголовного дела, требовалось оплатить лечение пострадавших.

Соглашаясь помочь «близкому человеку» бабушки передавали курьеру все имеющиеся сбережения. Суммарно иркутянки отдали преступникам более 600 тысяч рублей.

Над раскрытием серии преступлений работали сыщики Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области совместно с коллегами из оперативно-сыскного отдела и отдела полиции № 7 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское».

В настоящее время следователи выясняют точное количество потерпевших от действий задержанного и устанавливают других возможных участников преступной схемы. Граждан, что-либо знающих о деятельности указанного лица, полиция просит обращаться по телефону 8 (3952) 21-68-05 или 02.

Видео ГУ МВД России по Иркутской области