Экологический совет рекомендовал включить территорию Усольехимпрома в проект «Чистый воздух»

Ход работ на площадке Усольехимпрома проверили представители Экологического совета Иркутской области. Они оценили масштаб проделанных работ и подготовку территории под строительство экотехнопарка «Восток». На итоговом совещании совет рекомендовал включить  территорию бывшей промплощадки в проект «Чистый воздух». Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

– Ликвидация накопленного экологического вреда в таких масштабах и такой сложности осуществляется в России впервые. Формат общественного и экспертного контроля должен соответствовать. Мы часто бываем на площадке и четко понимаем, какие работы проводит Федеральный экологический оператор. Принципы, которым следует наш Экологический совет, – это максимально своими действиями, решениями, предложениями помочь реализовать проект с учетом всех экологических требований, – отметил председатель Экологического совета Иркутской области, Почетный химик РФ Виктор Круглов.

Федеральным экологическим оператором в 2022 году был выполнен демонтаж 204 объектов со значительным опережением графика, что позволило сэкономить более 400 млн рублей и взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств. В работах было задействовано 199 специалистов и 108 единиц техники.

 

 

– Уже заключен новый госконтракт, в рамках которого предстоит выполнить комплекс мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда. Это стало возможным благодаря выделению федеральных средств по распоряжению председателя правительства РФ Михаила Мишустина. Общая сумма контракта составляет 5 млрд 950 млн рублей, – отметил советник генерального директора ФГУП «ФЭО» Владимир Пашков.

По новому госконтракту предстоит демонтировать 20 зданий второй очереди, в число которых входит цех 94, где производили трихлорсилан и четыреххлористый кремний. Цех 94 будет полностью демонтирован, отходы перезатарены и утилизированы.

– Помимо этого специалисты проведут работу по демонтажу подземных частей 289 зданий, а также осуществят переработку строительного боя на дробильно-сортировочных комплексах, который будет использован при рекультивации шламонакопителя. Все работы на площадке выполняются в строгом соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов в области охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды, – пояснил руководитель проектного офиса «Байкал» ФГУП «ФЭО» Евгений Гуков.

Обсудили на совещании и такую важную тему как мониторинг окружающей среды. Главный специалист отдела по благоустройству и экологии комитета по городскому хозяйству администрации города Усолье-Сибирское Ксения Митянина доложила об участии Усолья-Сибирского в федеральном проекте «Чистый воздух».

– Усолье вошло в перечень городов, относящихся к территориям эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Распоряжение вступает в силу в 2023 году, мероприятия по снижению выбросов будут реализованы до 15 октября 2025 года, – рассказала Ксения Митянина.

 

 

В целом, совет продолжает контролировать ситуацию на усольской площадке. Уже запланированы мероприятия, которые будут реализованы в 2023 году.