Иркутский аэропорт улучшил производительность труда благодаря нацпроекту

Иркутский аэропорт улучшил работу благодаря нацпроекту «Производительность труда». На первом этапе проекта удалось уменьшить время приготовления горячих блюд для рейсов на 8%, снизить объем незавершенного производства на 9%, а производительность в расчете на одного сотрудника выросла на 17%. Об этом 19 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В качестве пилотных потоков работы по проекту в аэропорту были выбраны два наиболее перспективных направления – производство бортового питания и организация почтово-грузовых перевозок, которые в общем дают десятую часть выручки предприятия.

Для обеспечения питанием пассажиров вылетающих из Иркутска рейсов Служба авиационного сервиса за сутки готовит до трех тыс. рационов бортового питания, в том числе горячие блюда.

Служба организации почтово-грузовых перевозок также повысила эффективность работы: время, затрачиваемое на производственные процессы, удалось снизить на 3%, а производительность в расчете на одного сотрудника увеличилась на 11 %. Этого удалось добиться благодаря балансировке ресурсов — перераспределению выездов грузчиков к воздушному судну, универсализации функций грузчиков и водителей. Свою роль сыграли также исключение повторного досмотра больших партий трансферного груза и устранение некорректных данных от авиакомпаний о прибывающем грузе.

Для продолжения рационализаторской работы на предприятии внедрили систему поощрения – теперь за каждое полезное предложение автор получает премию. Самым активным директор аэропорта вручил грамоты.

Главный результат участия в нацпроекте заключается в том, что наши работники научились немного иначе смотреть на те процессы, к которым привыкли. Обучение и анализ экспертов позволило нам улучшить свою работу и в целом процессы на предприятии, – отметил Андрей Скуба, директор АО «Международный Аэропорт Иркутск».

Активная фаза нацпроекта завершена, команда предприятия продолжит самостоятельно внедрять механики бережливого производства и другие методики, с которыми сотрудников аэропорта познакомили эксперты ФЦК. В ближайших планах – переход к стеллажному хранению грузов и реконструкция поста досмотра на складе отправки. Все эти меры должны помочь в достижении главной цели – увеличения производительности труда на 25 % в 2024 году.

Нацпроект «Производительность труда» реализуется в Иркутской области с 2020 года. За это время более 30 предприятий уже подвели итоги работы, и все говорят об эффективности инструментов, внедряемых Федеральным и региональным центрами компетенций. Аэропорт – это первое, что видят гости Иркутской области, по нему формируют первое впечатление о регионе. Кроме этого, от качества работы аэропорта зависят многие процессы в регионе в целом. И конечно, это предприятие должно быть первым в процессах улучшения и повышения производительности труда, – отметила Марина Петрова, замминистра экономического развития и промышленности Иркутской области.