Мобилизованные из Иркутской области освобождены от уплаты пеней за просрочку за услуги ЖКХ

Жителей Иркутской области, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей освободили от пени за просроченные платежи за услуги ЖКХ и взносы на капремонт. Указ подписал губернатор Игорь Кобзев. Ранее мера была установлена Федеральным законом, который внес ряд изменений в Жилищный кодекс РФ. Об этом 18 декабря 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации, и члены их семей до прекращения действия указанного контракта освобождаются от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Также документ предусматривает освобождение для таких граждан и их семей от уплаты пени за несвоевременную уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Для освобождения от начисления пени военнослужащие или члены их семей должны обратиться с заявлением и документами в организации, взимающие плату за ЖКХ и капремонт (управляющие компании, ТСЖ, ресурсоснабжающие организации, Фонд капитального ремонта МКД и другие).