Единую концепцию архитектурного облика Байкальска разработают в ближайшее время

Единая концепция архитектурного облика Байкальска, который будет сочетаться с ландшафтом и особенностями территории, представят на Градостроительном совете под руководством губернатора Иркутской области. Об этом рассказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, сообщила пресс-служба правительства региона.

Вопросы формирования единого стиля территории особой экономической зоны, социально-экономическое развитие Байкальска и меры поддержки туристических проектов обсудили на круглом столе, который прошел в Слюдянском районе. Открывая круглый стол Руслан Ситников, отметил, что по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева идет работа по бюджетному циклу 2023-2025, средства предусмотрены, строится коммунальная инфраструктура, улично-дорожная сеть – это необходимый этап, без которого невозможно дальнейшее развитие.

– В то же время уже приступили к следующему этапу – формированию единой концепции архитектурного облика Байкальска, который будет сочетаться с ландшафтом и особенностями территории. Эта работа только начата, будет создана рабочая группа для отработки деталей, после чего разработанную концепцию представят на Градостроительном совете под руководством губернатора Иркутской области, – рассказал Руслан Ситников.

Первый заместитель председателя правительства Иркутской области подчеркнул, Байкальск – одна из главных локаций, которые необходимо развивать на территории Байкала. Важен структурный и концептуальный подход. При этом работа ведется с учетом экологической повестки, в соответствии с поручением президента РФ, которое было озвучено на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

Министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун рассказала о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать предприниматели, ведущие или планирующие начать свою деятельность в Байкальске. Это в первую очередь финансовая и нефинансовая помощь институтов развития бизнеса: центра «Мой бизнес», Фонда микрокредитования, Фонда развития промышленности, Корпорации развития Иркутской области.

– Опыт показывает, что наиболее эффективно при реализации инвестпроектов использовать несколько мер поддержки, подходя к вопросу комплексно. Это позволяет снизить срок окупаемости проекта и разделить риски с государством. В Иркутской области единым окном, где есть вся информация о существующих мерах поддержки, является центр «Мой бизнес», его специалисты готовы ответить на все вопросы, – отметила Наталья Гершун.

В круглом столе приняли участие представители компаний-резидентов особой экономической зоны «Ворота Байкала». Они также проявили интерес к единой концепции облика города и выразили готовность участвовать в ее формировании.