В Иркутской области бесплатное питание в школах получат 638 детей участников СВО

В Иркутской области дети участников специальной операции будут питаться в муниципальных и частных школах один раз бесплатно. По состоянию на 15 декабря, такое питание назначено 638 школьникам 5-11 классов. Об этом 17 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства.

Бесплатным питанием обеспечиваются дети военнослужащих, у которых нет права на бесплатное питание. Питание осуществляется из установленной нормативным правовым актом правительства Иркутской области расчетной стоимости бесплатного питания на одного ребенка в день для школьников из многодетных и малоимущих семей, для детей старше 10 лет.

Для назначения бесплатного питания родителям нужно обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту жительства или пребывания гражданина, предоставив документ, удостоверяющий личность родителя ребенка. Если в учреждении информации об участии родителя в специальной военной операции нет, то нужно заявителям самим предоставить документ, подтверждающий участие военнослужащего СВО.

Расходы по обеспечению бесплатным питанием финансируются из областного бюджета. Вместе с указом утверждены нормы обедов и форма заявления. Наш долг перед ребятами, защищающими интересы нашей родины, граждан России, обеспечить их семьи всем необходимым, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.