Парк авиаторов появится в Иркутске 

В честь 100-летия гражданской авиации в Иркутске создадут парк авиаторов в 2023 году. Об этом 15 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Для Иркутской области гражданская авиация имеет огромное значение. Это и возможность быстро попасть в далекие города и страны, и связь с отдалёнными посёлками региона. Праздничной датой является 9 февраля, но в Иркутской области юбилейные мероприятия будут идти в течение всего 2023 года. Их цель – популяризация авиации, рассказ о её становлении, привлечение молодёжи для работы в этой сфере, – сказал председатель организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия отечественной гражданской авиации, заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев.

В Иркутской области состоится более 30 юбилейных мероприятий. Благоустроят парк возле аэропорта Иркутска. Там сделают дорожки, установят скамейки и освещение. В школах региона продолжится создание инженерных классов по профилю «авиастроение». Эту работу ведут по поручению президента Российской Федерации. В этом году такие классы начали работать в иркутских школах №33 и №39, в 2023 году планируется создать еще шесть таких классов. Специализированные предметы в них будут вести преподаватели Иркутского национального исследовательского технического университета.

Пройдут встречи с лётчиками и ветеранами отрасли, тематические лекции «Авиация России» для студентов и старшеклассников, интеллектуальные игры, выставки, конкурсы фотографий и рисунков. Молодёжь пригласят на базу авиационного звена ДОСААФ России. Состоятся соревнования авиамоделистов и конкурс макетов самолетов и вертолётов.

Справка. Совет по гражданской авиации был создан 9 февраля 1923 года. В Иркутске первые полёты были демонстрационными, их выполнили в 1911 году на ипподроме. Управление Сибирских воздушных линий было создано в 1928 году, тогда же в Иркутске был создан гидропорт, откуда выполняли рейсы в северные районы Иркутской области. Сейчас в регионе действует семь аэропортов. Два из них являются международными, они находятся в Иркутске и Братске.