15.12.2022 16:25
Рубрики
Общество
Фото
рекламодателя
Фото:
рекламодателя,
15.12.2022 16:25

Чем отмыть ламинат после ремонта

erid: 4CQwVszH9pSWLngUnXE

Такое напольное покрытие, как ламинат, отличается привлекательным внешним видом, практичностью и простотой в уходе. Невзирая на неприхотливость, не стоит забывать о том, что этот материал имеет древесную основу, а значит, избыточная влажность, сильные механические воздействия и применение не предназначенной для ламината бытовой химии могут повредить покрытие. Именно поэтому особые сложности может вызвать вопрос о том, чем отмыть ламинат после ремонта, когда в структуру материала въелась строительная пыль, а его поверхность покрыли трудновыводимые пятна различного происхождения.

Качественно и деликатно очистить ламинат могут специалисты клининговых компаний Клеаком, предоставляющие как отдельные типы услуг, так и выполняющие комплексную уборку после ремонта, в зависимости от ваших личных потребностей. Обладая солидным опытом в проведении постремонтных уборок, специалисты имеют при себе различный уборочный инвентарь и оборудование, профессиональные средства для поверхностей из различных материалов и специализированную химию, состав которой позволяет эффективно бороться с конкретными типами загрязнений.

Что запрещено делать при мытье ламината?

Если принято решение приводить ламинат в порядок самостоятельно, то нужно знать о том, что делать категорически нельзя, если вы не хотите испортить напольное покрытие. К числу запрещенных воздействий относится следующее:

  • Использование агрессивной химии, хлорсодержащих средств, мыла.
  • Очистка покрытия абразивными составами или различными острыми предметами.
  • Использование моющего пылесоса и парогенератора.
  • Переувлажнение покрытия.

Подготовка ламината к влажной уборке

Прежде чем отмывать с ламината загрязнения, напольное покрытие необходимо соответствующим образом подготовить. Поэтапная подготовка состоит из выполнения следующих действий:

  • Убрать крупный строительный мусор.
  • Пропылесосить с мягкой насадкой, чтобы убрать строительную пыль.
  • Убрать пятна от краски, смыть клей, цемент и грунтовку, счистить монтажную пену. Со всеми перечисленными типами загрязнений лучше не экспериментировать с подручными средствами, а использовать специализированные расвотрители и ремуверы, которые можно применять на ламинате.
  • Влажная уборка.

Как мыть ламинат

Для мытья ламината можно использовать как тряпку из мягких материалов (микрофибра, хлопок, шерсть), так и швабру с отжимом. Для мытья пола используется теплая вода, в которую для обеспечения более качественной очистки покрытия рекомендуется добавить одно из следующих средств:

  • Уксус. Используется слабоуксусный раствор, при котором в пяти литрах воды растворяется 1 ст. л. уксуса.
  • Поваренная соль. На ведро воды используется половина стакана поваренной соли.
  • Средство для мытья ламината. В магазине можно купить разные типы средств, к примеру, «Laminate wash & shine». Их разведение выполняется в соответствии с пропорциями, обозначенными в инструкции.
  • Растительное масло. Вода с небольшим количеством масла хорошо очищает строительную пыль, полирует покрытие. Для приготовления состава в ведре теплой воды растворяют 2-3 ст. л. масла.
  • Керосин. Используется половина стакана керосина на одно ведро теплой воды.

Мыть ламинат следует быстро, тщательно отжимая тряпку и часто ополаскивая ее, чтобы предупредить появление царапин и разводов на поверхности напольного покрытия.

Вывод

Удалить загрязнения с ламината в домашних условиях можно, но эта процедура требует аккуратности и бережного подхода, поэтому добиться идеальной частоты покрытия после ремонта будет непросто. Чтобы не рисковать внешним видом напольного покрытия, лучше заказать уборку после ремонта в клининговой компании. Специалисты прибудут на место со своими химическими препаратами, оборудованием и инвентарем, что сэкономит ваши средства на их покупку, а также избавит вас от необходимости самостоятельного наведения порядка в квартире после ремонта.

 

Реклама. https://cleacom.ru/