Знаковые достижения Ангарского округа

Ангарский городской округ не снижает темпов развития. Сегодня здесь доступны высокотехнологичные медицинские операции, о которых раньше можно было только мечтать. Здесь проходят престижные спортивные соревнования. Своими успехами в учебе радуют ангарские школьники. Какими новыми достижениями запомнится 2022 год?

Победа в конкурсе Совета Федерации

Ангарский округ признан лидером в номинации «В фокусе – семья» Всероссийского конкурса «Города для детей. 2022», организатором которого выступили Совет Федерации Федерального Собрания РФ совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Награду мэру Ангарского округа Сергею Петрову вручила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова.

На конкурс было подано 250 заявок от муниципальных образований, лучшими признаны 29 городов и сельских поселений. Ангарский округ представил в номинацию «В фокусе – семья» материалы по итогам проведения фотоконкурса, приуроченного ко Дню семьи, любви и верности, и реализации проекта, направленного на укрепление семейных отношений детей и родителей, – «Вместе весело шагать!».

– Победа в конкурсе – это в первую очередь заслуга людей, которые профессионально и качественно выполнили свою текущую работу, сделав так, что ее оценили на уровне Совета Федерации. Безусловно, мы уже привыкли к достойным результатам, но когда они оцениваются на всероссийском уровне, понимаем, что у нас в этом направлении задействованы лучшие специалисты, – подчеркнул Сергей Петров.

Лечение по мировым технологиям

Высокотехнологичные операции, о которых раньше можно было только мечтать, теперь доступны жителям округа. Врачи Ангарской городской больницы в этом году провели две успешные операции на головном мозге, посредством которых удалось вылечить ишемические инсульты.

При ишемическом инсульте, объясняют врачи, прекращается кровоток по одной из артерий, питающих головной мозг. Это приводит к появлению таких симптомов, как нарушение речи, слабость или отсутствие движений в руке и ноге, и других. Сегодня есть методы лечения этого заболевания, один из них – тромбоэкстракция.

В ходе операции хирурги с помощью стента (специального металлического каркаса, изготовленного из инертных сплавов высокого качества) удаляют тромбы и полностью восстанавливают кровоток в артериях пациентов.

Также в Ангарской городской больнице планируют делать высокотехнологические операции по эндопротезированию тазобедренного сустава. Травмированный и больной тазобедренный сустав приносит сильные страдания. Это большая проблема во всем мире. Ранняя активная и оперативная тактика в отношении таких пациентов вне зависимости от возраста дает хорошие результаты. У ангарских врачей в этом направлении накоплен большой опыт.

В режиме инновационного развития

Много ярких и запоминающихся побед принес 2022 год учреждениям образования. Высоким достижением гордится дошкольное учреждение № 76, его коллектив впервые принял участие в федеральном конкурсе. Награда не заставила себя долго ждать, детский сад стал дипломантом «Премии Правительства РФ в области качества – 2021». Знаковое событие произошло в жизни Ангарского лицея № 1, который выбился в финалисты всероссийского конкурса министерства просвещения РФ «Флагманы образования. Школа».

– Наши дети успешно сдали ЕГЭ. В уходящем году 11 выпускников ангарских школ, в числе которых № 27 и № 10, гимназии № 8 и лицея № 2, получили 100 баллов по таким предметам, как литература, русский язык, математика, информатика, химия, – сообщила Лариса Лысак, начальник управления образования Ангарского городского округа. – Кроме того, 67 выпускников из 16 общеобразовательных организаций получили золотые медали за отличную учебу. Из них 34 выпускника отмечены двумя золотыми медалями: «За высокие достижения в обучении» регионального уровня и «За особые успехи в учении» федерального уровня.

Система образования в округе находится в постоянном режиме инновационного развития. Так, в этом году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе школы № 10 создан детский технопарк «Кванториум». А благодаря нацпроекту «Цифровая образовательная среда» семь школ округа получили компьютерное оборудование.

Наступающий год указом главы нашего государства объявлен Годом педагога и наставника. Мэр Ангарского округа Сергей Петров поддержал инициативу об установке скульптурной композиции педагогу. Уже определен проектпобедитель, который будет реализован в городе. Памятник будет посвящен труду учителей, заслуживающему глубокого уважения.

Центр российских соревнований

Многие значимые спортивные события страны все чаще проходят в Ангарске. В уходящем году на лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский» команды из десяти регионов страны боролись за победу в лыжных гонках. Высокую оценку и стадиону, и трассе поставила президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский», по словам начальника управления по физической культуре и спорту Ангарского городского округа Ирины Неверовой, включен в календарный план на 2023 год по проведению первенства СФО среди юношей и девушек.

 


Мэр Ангарского округа Сергей Петров, президент Федерации лыжных гонок России, трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе и первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев на лыжнобиатлонном комплексе «Ангарский»

 

Впервые на территории округа были проведены всероссийские соревнования по BMX – велоспорту. Летом состоялась масштабная мультиспортивная гонка. Соревнования по триатлону в Ангарске также получили всероссийский статус, раньше это был любительский старт. По словам Ирины Неверовой, в следующем году в округе пройдет этап Кубка России по триатлону.

Уходящий год запомнится проведением чемпионата России по волейболу среди женщин в Ангарске. А на льду Дворца спорта «Ермак» прошла домашняя серии игр Высшей хоккейной лиги, состоялось зональное первенство страны по хоккею с шайбой. Запоминающимся год стал и для болельщиков футбола, они болели за своих игроков во время чемпионата «Локобол» и турнира «Кожаный мяч». Министерство спорта Иркутской области по итогам 2022 года отметило Ангарск как лучший город по развитию детско-юношеского футбола.

Для дальнейшего развития спорта в округе, сообщила Ирина Неверова, планируется построить два физкультурно-оздоровительных комплекса – в поселке Мегет и на базе спортивной школы «Ангара», где также будет проведено благоустройство футбольного поля, средства на эти цели предусмотрены в областном бюджете. Эти объекты позволят укрепить здоровье подрастающего поколения и повысить спортивные результаты.