Воспитание с опорой на традиции

В первой декаде декабря в Иркутске традиционно проводятся Иннокентьевские чтения. Этот год не стал исключением. В мероприятиях регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие депутаты Законодательного Собрания – председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Иннокентьевские чтения проводятся в память о первом православном епископе на восточных рубежах. Святитель Иннокентий (в миру Иоанн Кульчицкий) известен своей миссионерской деятельностью, при нем закладывались и строились церкви, открывались школы. Русская православная церковь причислила его к лику святых. Главные темы Иннокентьевских чтений посвящены укреплению духовнонравственных основ общества и воспитанию молодежи.

Открытие регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений состоялось на базе Иркутского Политеха. От областного парламента участников приветствовала Ольга Безродных. По ее словам, Иннокентьевские чтения – это уникальная площадка, которая является плацдармом для открытого обсуждения вопросов церковно-общественной жизни.

– Задача современного образования научить человека, с одной стороны, быть достаточно открытым к восприятию того, что несет ему современный мир, а с другой – способным сохранить свою национальную, духовную, религиозную, культурную идентичность и самобытность, а вместе с этим – систему традиционных ценностей. Отмечу, что тематика чтений актуальна и востребована, она неизменно отражает наиболее острые вопросы церковно-общественного диалога на фоне непростых мировых реалий, которые волнуют наше общество, имеют ключевое значение для настоящего и будущего нашего региона и страны в целом, – подчеркнула Ольга Безродных.

Иннокентьевские чтения начались с пленарного заседания, в рамках которого обсудили вызовы современной эпохи, взаимодействие церкви с государством в сфере образования, работу с молодежью и ряд других тем. Далее работа продолжилась в секциях «Приходское просвещение», «Церковь и молодежь», «Миссионерское служение Церкви» и «Церковь и казачество». На каждой секции состоялся обстоятельный диалог.

Теме «Взаимодействие церкви и государства в сфере образования» был посвящен один из круглых столов, который состоялся в рамках Иннокентьевских чтений. Предметом обсуждения стали вопросы выбора модуля учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», порядок субсидирования православных школ, доплаты молодым специалистам, возможность субсидирования платы за коммунальные услуги.

Председатель профильного комитета Заксобрания Ирина Синцова отметила, что депутаты областного парламента прорабатывают вопросы поддержки православных школ.

– У нас в регионе действует замечательная программа «Школьный учебник», разработанная депутатами. Благодаря этой инициативе малокомплектные школы могут обновить базу учебно-методических материалов. Мы должны подумать, как подобные меры поддержки предусмотреть для частных школ. Такая практика у нас есть. Примером может служить закон о бесплатном питании школьников, согласно которому мы предоставляем его льготным категориям детей, которые учатся в частных учебных заведениях, – сказала Ирина Синцова.

Также в рамках Иннокентьевских чтений состоялось награждение лауреатов регионального этапа XVIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и епархиального конкурса «Мой храм».