Существенная помощь

Семьи мобилизованных освободят от уплаты пени по ЖКХ, а малышей примут в детский сад без очереди

Какую поддержку могут получить семьи мобилизованных в Приангарье? Этот вопрос волновал жен и матерей участников СВО. На прошлой неделе, 7 декабря, с женщинами встретились глава Иркутской области Игорь Кобзев и мэр Иркутска Руслан Болотов.

Мероприятие прошло в комитете по управлению Правобережным округом города. Кроме губернатора региона и мэра Иркутска на вопросы женщин отвечали представители правительства региона и городской администрации.

Хранительниц домашнего очага интересовали в первую очередь бытовые вопросы, решать которые некоторое время им придется без мужей, без своей сильной половины. Женщины спрашивали про социальные выплаты, обеспечение дровами, предоставление бесплатного школьного питания, бытовые условия на передовой, доставку гуманитарной помощи и посылок на передовую.

Отвечая на вопросы о мерах поддержки, губернатора Игорь Кобзев сначала рассказал о новой помощи: в Иркутской области мобилизованных и членов их семей освободят от уплаты пени за просроченные коммунальные платежи. Соответствующий проект министерство жилищной политики и энергетики региона уже подготовили. Сейчас документ проходит установленную процедуру согласования в прокуратуре Иркутской области.

– Сегодня нам нужно выстроить свою работу так, чтобы гуманитарная помощь и индивидуальные посылки доставлялись на передовую. Знаю, что сейчас формируется система почтовой связи, может быть, и мы будем использовать этот формат. Но сегодня в рамках доставки гуманитарной помощи мы будем взаимодействовать с министерством обороны, и конечным пунктом получения помощи будет воинская часть, дальше помощь будет распределяться по подразделениям, – рассказал Игорь Кобзев.

Среди новых мер поддержки также бесплатное питание детям мобилизованных. Учащиеся школ Иркутской области будут получать горячие обеды как в государственных, так и в частных учебных учреждениях. Расходы на себя возьмет областной бюджет.

Также на встрече напомнили, что полуторогодовалые дети мобилизованных получают право на внеочередное устройство в детский сад, семьи освобождают от платы за детсад. Школьники и дошкольники имеют внеочередное право на перевод в школу или детсад поближе к дому. Для детей будет организуют бесплатное дополнительное образование в кружках и секциях, а также бесплатные новогодние подарки и приглашение на праздничные мероприятия.

Для детей мобилизованных, получающих высшее образование, предусмотрена единовременная выплата в 50 тыс. рублей. Для семей с низким доходом – 30-процентная компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Также среди мер поддержки – единовременная выплата для мобилизованных (100 тыс. рублей), которую они могут попросить сразу перевести их семьям. Установлены разные выплаты мобилизованным, получившим ранения: от 300 тыс. в случае, если травма не повлекла за собой установление инвалидности, и до 600 тыс. рублей, если была установлена первая группа инвалидности. Семьям погибшим будет предоставлена выплата в 1 млн рублей.

Родственники мобилизованных могут рассчитывать на бесплатную юридическую и психологическую помощь, содействие в оформлении социальных выплат, на которые они имеют право, внеочередное обслуживание в медорганизациях. Также предусмотрено бесплатное посещение культурных и спортивных мероприятий, которые проводят областные государственные учреждения. А еще – скидки на оплату некоторых образовательных услуг. Например, жены и матери мобилизованных Приангарья могут обучиться вождению в автошколе ДОСААФ, компенсировав только себестоимость курсов.