14.12.2022 09:47
Рубрики
Общество
Фото
Министерства обороны РФ
Фото:
Министерства обороны РФ
14.12.2022 09:47

Призвали – значит нужен

Мотострелковый полк «Иркут» готовится к выполнению боевых задач в зоне проведения специальной военной операции

В Юргинском гарнизоне Новосибирской области проходят интенсивную подготовку наши земляки, призванные в рамках частичной мобилизации для участи в СВО на Украине. Из числа мобилизованных, прибывших из Иркутской области, сформирован мотострелковый полк «Иркут». О том, как идет подготовка наших ребят, их настрое – в материале «Областной».

 

Спецпрограмма для солдат

Сформированное мотострелковое подразделение укомплектовано призванными из запаса с учетом их военных специальностей. Есть и добровольцы, пришедшие в военкоматы не по повестке, а по зову сердца. Это самая сознательная категория, влившаяся в коллектив пехотинцев. На всех фронтах спецоперации мотивированные и профессиональные люди сегодня крайне необходимы.

По завершении всех организационных мероприятий сибиряки приступили к боевому слаживанию. На первом этапе солдат и сержантов готовили по специальной программе, разработанной для вновь создаваемых воинских формирований. Расписание ежедневных занятий довольно плотное. В составе своих подразделений военнослужащие занимаются военной медицинской и технической специальной подготовкой. Также с ними проводят занятия по военно-политической, физической подготовке, РХБ-защите, основам военной топографии.

 

Навыки выживания в бою

Первым навыкам боевого выживания военнослужащие учатся на практике. Как в боевых условиях эвакуировать раненого товарища, как оказать первую помощь, в том числе и себе.

– Навыки оказания самопомощи важны на поле боя, – рассказывает Дмитрий А., руководитель занятий по тактической медицине. – В случае легкого ранения эти навыки помогут избежать большой кровопотери, выжить и выполнить поставленную задачу.

На полевых занятиях по тактике военнослужащие получают навыки передвижения на поле боя, учатся взаимодействию, работе в двойках и тройках. Инструктор Денис С., стрелок-санитар мотострелкового подразделения, на учебном занятии показывает сослуживцам приемы работы с оружием и элементы боевой акробатики, которым его научили в военно-спортивном клубе.

Боевая акробатика – это не только красивая фраза, но и целый комплекс практически навыков, овладеть которыми поможет практика.

 

С правильным настроем

Как отмечают руководители занятий, настрой у военнослужащих боевой, несмотря на довольно резкий поворот их судьбы, разлуку с домом и семьей. Исполнение воинского долга для них не пустой звук. Солдаты, сержанты и офицеры понимают, для чего они прибыли в расположение воинской части, а также важность предстоящих задач.

Конечно, по дому скучают все. Рядовой Александр С. старается лишний раз о семье не думать.

– Чтобы не терять боевой настрой, не расслабляться. Это все потом, когда вернемся, – говорит Александр.

Службу он проходил 20 лет назад, военная специальность – механик-водитель. Теперь Александр – помощник пулеметчика.

– Ничего, справляемся. Хотя перестраиваться, конечно, приходится. За два года армейской службы я стрелял из разных видов вооружения.

Когда объявили о частичной мобилизации, младший сержант Чингис Ж. был уверен, что его призовут: за плечами служба в десантно-штурмовой бригаде (г. Улан-Удэ), военно-учетная специальность – командир БМП-2. По штатной должности наш земляк – заместитель командира. Повестке из военкомата не удивился и был к ней готов. Чингиса позвал в разведроту друг, знания, приобретенные в армии, оказались кстати.

– Какие-то навыки совершенствую, а некоторые вспоминаются в процессе занятия, – рассказал Чингис. – Здесь пригодится даже мой гражданский опыт заведующего складом, и я по мере возможности помогаю нашему старшине.

 

Премьера песни на плацу

Еще месяц назад начальник сборочного цеха Иван С. и представить себе не мог, что доведется взять в руки оружие, вспомнить приобретенные более 10 лет назад армейские навыки.

– Работал себе спокойно. А тут повестка пришла. Собрался да поехал. Признавали, значит нужен, – говорит наш земляк.

В штате разведывательного подразделения Иван – человек не случайный, поскольку служил водителем-разведчиком. Сегодня в его программе – подготовка общевойскового разведчика. Ему многое знакомое и понятно.

– Фактически я подготовлен. Осталось подучиться по отдельным дисциплинам, – объясняет Иван С.

Рядовой Евгений Л. поддерживает боевой дух земляков патриотическими песнями, написанными им самим. Недавно Евгений написал новую песню, посвятив ее своим однополчанам. Премьера ее состоялась на строевом плацу. Евгений по специальности пожарный-спасатель. Отслужил срочную службу на Дальнем Востоке, после армии получил диплом специалиста таможенного дела, экономический институт окончил экстерном с красным дипломом. Затем окончил Иркутский филиал ВГИКа, снимался в кино, работал актером Иркутского театра Народной драмы.

– Призван по частичной мобилизации, теперь карьера военного пошла, – улыбается Евгений.

О профессиональной военной службе он думал еще в армии. Но тогда планам помешали семейные обстоятельства. Спустя 10 лет Евгений снова надел военную форму, чтобы сражаться на Донбассе за всех русских людей.

 

Есть такая профессия

Командир минометной батареи мотострелкового батальона старший лейтенант Виталий К. – опытный офицер, ветеран боевых действий. После окончания в 2013 году Новосибирского военного института внутренних войск, он пять лет прослужил на Северном Кавказе, пройдя путь от старшего офицера взвода до командира минометной батареи. По окончании контракта Виталий вернулся домой в Усть-Илимск, четыре года отработал оператором заготовительной техники и даже выиграл конкурс профессионального мастерства, которые проводился на его предприятии этой осенью.

– Когда объявили частичную мобилизацию, сразу начал паковать вещи в дорогу, – рассказывает Виталий. – Поскольку подходил по всем критериям призыва и по востребованности военно-учетной специальности.

Жена Виталия эту новость восприняла спокойно, несмотря на то что семья ждет пополнение. Да и младшему ребенку всего два года.

– Она выходила замуж за офицера, поэтому знает, что есть такая профессия – Родину защищать.

В первых числах сентября Виталий прибыл в Юргинский гарнизон для прохождения военной подготовки. А при переформировании минометной батареи мотострелкового батальона был назначен ее командиром. Личный состав своей «минометки» командир батареи подобрал с учетом опыта службы в минометном подразделении. В ходе проведения занятий офицер прилагает все силы для того, чтобы вчерашние мобилизованные стали подразделением, способным выполнять боевые задачи.

 

Закончить начатое предками дело

Командир медицинского взвода мотострелкового батальона Сергей К. гордится своими семейными традициями. Его дед-фронтовик Иван Павлович участвовал в боях под Сталинградом, воевал на втором Украинском фронте, форсировал Днепр. Боевая биография деда, его безграничная любовь к родной земле стали для Сергея жизненным ориентиром.

В числе мобилизованных вместе со своими товарищами Сергей осваивает элементарные навыки боевого выживания, учится эвакуировать раненых с поля боя. Состав медицинского взвода под руководством Сергея, назначенного исполнять обязанности командира подразделения, тренировался в правильном наложении жгута, стараясь уложиться в 38 секунд.

– Здесь каждый понимает, что на передовой от сноровки военного медика зависит жизнь товарищей. В красной зоне нет мелочей, счет идет на секунды. Жизнь истекающего кровью бойца может зависеть даже от правильно брошенной веревки с карабином. В аптеке у тебя должно быть все для оказания раненому первичной помощи, для его эвакуации в госпиталь, – говорит Сергей

О своем призыве сибиряк говорит:

– На территории Украины снова поднял голову фашизм, с которым сражались наши деды и прадеды. Мы должны закончить дело, начатое предками, и неважно, какой ты веры, профессии или национальности. Помню, как дед писал в своих заметках: «Необъятна наша страна, много в ней национальностей, ценностей. У каждого народа – свой уклад жизни. Но наступают моменты, когда все народы объединяются в один большой щит». Я думаю, что настал тот самый день.