Пенсионерка из Усть-Кута перевела мошенникам более 1 млн рублей

Телефонные мошенники выманили более 1 млн рублей у пенсионерки из Усть-Кута. Женщина отдала свои сбережения, а также оформила кредиты. Мошенники использовали известные схемы. Об этом 14 декабря 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Полицейские выяснили, что женщине по мессенджеру позвонил незнакомец и представился сотрудником единого портала государственных услуг. Мужчина сообщил о несанкционированном входе на ее личную страницу, поэтому произошла утечка персональных данных. После переключения на другого лжеспециалиста, напуганной пенсионерке сообщили, что мошенники пытаются снять с ее банковского счета деньги. Их надо было перевести на безопасный счет. Следуя инструкциям аферистов, она выполнила все операции и перевела мошенникам более 450 тыс. рублей.

На следующий день 51-летней женщине позвонил уже лжесотрудник банка. Он сказал о том, что на нее хотят оформить кредит неизвестные. Аферисты потребовали взять другой кредит и перечислить средства на «защищенный счет». А ещё заявительнице позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он заверил, что занимается расследованием уголовного дела по выявлению мошенников, и потерпевшая не должна волноваться.

Возбуждено уголовное дело.