Парламентская помощь участникам СВО

Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области под руководством председателя Александра Ведерникова утвердила проект повестки 62-й сессии областного парламента. Депутаты планируют рассмотреть порядка 40 вопросов. Особое внимание будет уделено социальному блоку законопроектов, в числе которых новые меры поддержки военнослужащих и семей с детьми.

На сессию комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал принять проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий военнослужащих в Иркутской области». Речь идет о гражданах, которые проходили военную службу, обеспечивали правопорядок в зонах вооруженных конфликтов, в том числе на территории бывших союзных республик СССР, но не были отнесены к категории ветеранов и, соответственно, не могут пользоваться федеральными льготами. По словам уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семеновой, к этой категории относят около 40 жителей региона.

Кроме того, парламентарии обсудили поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта «Об обеспечении семей подарочными комплектами детских принадлежностей в связи с рождением ребенка в Иркутской области». Предлагается оказывать поддержку в виде единовременной денежной выплаты семьям участников специальной военной операции.

Напомним, что в Законодательном Собрании была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается подготовкой мер социальной поддержки участников СВО и членов их семей. К настоящему времени поступило более 30 предложений, из них 24 переданы в правительство региона.

На заседании, которое состоялось под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова, обсуждалась дальнейшая работа в этом направлении. По его словам, некоторые предложения депутатов уже внесены в виде поправок в областные законы:

– Это результат командной работы депутатов, губернатора и правительства региона, руководителей муниципалитетов, а также самих участников СВО и их семей. Некоторые предложения уже внесены в виде поправок в областные законы, – отметил спикер.

Также Александр Ведерников подчеркнул, что будет разработан комплекс мер поддержки и для волонтеров:

– Важно, чтобы все участники СВО чувствовали нашу заботу и поддержку. Мы должны подумать и о волонтерах, которые также находятся под огнем и, рискуя жизнью, защищают Россию. В совещании парламентариев принял участие председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Он отметил, что семьям мобилизованных предоставляются единовременные выплаты, а также детские путевки в оздоровительные лагеря, бесплатное питание для школьников и т.д. Также до конца этого года будет открыт центр сопровождения семей участников СВО.

О проведенной работе сообщили и депутаты, курирующие разработку мер соцподдержки по разным направлениям. Так, рабочая подгруппа под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой подготовила предложения по поддержке студентов из семей мобилизованных; компенсации части оплаты за детские сады, в том числе частные; обеспечение жильем детей-сирот. Под председательством главы комитета по бюджету Натальи Дикусаровой сформировано предложение о льготах по транспортному налогу для служащих по контракту, мобилизованных и добровольцев. Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин озвучил предложение по разработке системы бесплатной юридической помощи для этих же категорий граждан. Также были подготовлены предложения по выплатам детских пособий, медицинской реабилитации военнослужащих.