Образование без барьеров

Круглый стол по вопросам развития инклюзивного образования в Иркутской области провела председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова. Мероприятие было приурочено к декаде инвалидов. Обсуждение вопросов состоялось с участием депутатов, представителей регионального правительства, руководителей образовательных учреждений, родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Иркутской области накоплен опыт по созданию универсальной безбарьерной среды для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Именно школа помогает ребенку с ОВЗ получать навыки социализации и самостоятельной жизни, круг его общения значительно расширяется, педагоги помогают раскрывать потенциал и талант особенных детей.

Если раньше основная работа была направлена на обеспечение доступности инклюзивного образования, то, по мнению Ирины Синцовой, сегодня необходимо повышать качество обучения школьников с ОВЗ. Особое внимание должно уделяться программам ранней адаптации и творческого развития детей, профориентационной работе в учреждениях образования.

По информации начальника отдела социальной адаптации отдельных категорий детей управления общего и дополнительного образования министерства образования Иркутской области Людмилы Коршуновой, в 30 муниципальных образованиях региона созданы условия для дошкольного образования детей с ОВЗ, которые посещают более 9 тыс. воспитанников, из них 576 имеют инвалидность. В 36 коррекционных школах обучаются около 5 тыс. детей с различными заболеваниями. Кроме того, программы инклюзивного образования реализуются в ряде общеобразовательных учреждений. Особое внимание уделяется обучению детей-инвалидов из интернатов – за последние десять лет количество таких учеников по различным образовательным программам увеличилось почти в восемь раз. Кроме того, образовательные программы реализуются в домах-интернатах для взрослых людей.

Представитель министерства образования региона также рассказала, что в этом году проведен капремонт коррекционной школы в Черемхово, на следующий год работы выполнят в школах Бодайбо, Тайшета, Братска, Иркутска. Ведется подготовка к строительству коррекционной школы в Иркутске. К проблемным вопросам она отнесла нехватку специалистов.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева отметила, что решен вопрос с организацией питания для детей, страдающих сахарным диабетом и другими заболеваниями, при которых нужна особая диета.

К омбудсмену поступают обращения от родителей, которые просят организовать творческие студии для детей.

Ирина Синцова рассказала, что ведется работа по включению детей с ОВЗ из Иркутской области в федеральные образовательные проекты. Так, двое детей из Черемхово стали победителями в проекте «Мир возможностей», благодаря чему отдохнули в международном центре «Артек». Планируется развивать сотрудничество и с детским оздоровительным центром «Алые паруса», где также смогут отдыхать дети с ОВЗ.

По итогам круглого стола подготовлен ряд рекомендаций правительству Иркутской области. В них вошли предложения по развитию системы инклюзивного образования и профориентации, поддержке волонтеров и повышению квалификации педагогов, которые работают с детьми с ОВЗ и инвалидностью.