Девять объектов питьевого водоснабжения строят в Иркутской области

В 2022 году в Иркутской области предусмотрено строительство девяти объектов питьевого водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода». На это выделено около 1,7 млрд рублей, большая часть – из федерального бюджета. Об этом 14 декабря сообщает пресс-служба правительства. 

По словам министра жилищной политики и энергетики Анатолия Никитина, завершено строительство централизованной системы водоснабжения в селе Покровка Баяндаевского района и магистрального водопровода в деревне Сосновый Бор Иркутского района. На завершающей стадии находятся водопроводные сети в деревне Олха Шелеховского района, система наружного водоснабжения в поселке Забитуй Аларского района, локальные сети водопровода микрорайона Центральный поселка Залари. Продолжается строительство системы централизованного водоснабжения в Осе, Майске, Ирхидее и Каха-Онгойском муниципальном образовании Осинского района, городского водозаборного сооружения на левом берегу реки Уда в Нижнеудинске, водопровода в селах Введенщина и Баклаши Шелеховского района.

Изначально проект был рассчитан до 2024 года, но его планируется продлить до 2030-го. В этой связи мы рассчитываем продолжить выполнять мероприятия, направленные на улучшение качества воды в муниципальных образованиях Иркутской области, – сказал Анатолий Никитин.

Министр также отметил, что по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» в 2022 году продолжается реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега города Иркутска. На это предусмотрено 2,9 млрд рублей.