В Иркутской области 575 семей получили выплату на покупку жилья

В Иркутской области подвели итоги работы программы «Молодым семьям – доступное жилье». Она реализуется госпрограммой «Доступное жилье» на 2019-2024 годы. В 2022 году свидетельства о праве на выплату получили 594 молодые семьи, из них 575 семей уже получили выплаты на улучшение своих жилищных условий. Об этом 13 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Реализация программы является одним из существенных способов поддержки нашей молодежи. Социальная выплата предоставляется на приобретение жилья или строительство дома. В этом году из областного бюджета на выплаты выделено на сто млн рублей больше, чем в 2021-ом. Хочется отметить, что в реализацию программы активно включаются муниципалитеты, некоторые из них увеличили свой бюджет по этому направлению. В следующем году планируем увеличение количества участников программы, – рассказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Соглашения на реализацию программы доступного жилья были заключены с 33 муниципальными образованиями в начале 2022 года. На предоставление социальных выплат было предусмотрено 572,4 млн рублей, из них 109,1 млн рублей выделено из федерального бюджета, 301,2 млн рублей – из областной казны и 162,1 млн рублей – из бюджетов муниципальных образований.

В 2023 году на предоставление социальных выплат на приобретение жилья молодым семьям предусмотрено 572,5 млн рублей, из них 92,6 млн рублей – средства федерального бюджета, 301,2 млн рублей выделено из областного бюджета и 178,7 млн рублей – из бюджетов муниципальных образований. Свидетельства о праве на получение социальной выплаты планируется выдать 461 молодой семье.

Напомним, размер социальной выплаты зависит от стоимости квадратного метра, установленной в муниципальном образовании. В 2023 году значительно увеличится размер предоставляемой выплаты в связи с увеличением средней стоимости одного квадратного метра жилья.