Снят режим ЧС в поселке Артемовский Бодайбинского района

В поселке Артемовский Бодайбинского района с 12 декабря 2022 года снят режим чрезвычайной ситуации и введен режим повышенной готовности. Все пострадавшие в результате прорыва теплотрассы 12 домов отапливаются. При этом семь домов переведены на электроотопление, пять подключены по обычной схеме, от котельной. Об этом 13 декабря сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, коммунальная авария произошла в поселке 26 ноября. Работы по ее ликвидации осложнялись не только объективными причинами. Вопросы, связанные с действиями руководства муниципалитета и ресурсоснабжающей организации, рассматривают надзорные органы.

Работы по ликвидации аварии можно считать завершенными. Однако к восстановлению оказавшегося подо льдом участка теплотрассы необходимо будет вернуться с установлением положительной температуры воздуха. Дома, где сегодня установили электроконвекторы, вновь планируется подключить к системе теплоснабжения, – сказал первый заместитель главы Иркутской области Роман Колесов.

Как сообщили в министерстве жилищной политики и энергетики, чтобы перевести семь домов на электроотопление, была смонтирована новая линия электропередачи, произведена замена электропроводки и однофазных счетчиков на трехфазные.

Все пострадавшие в результате аварии 12 домов рассчитаны на 34 квартиры, из которых эксплуатируется 23. В них проживают 37 человек, в том числе восемь детей. Часть семей была переселена. По данным муниципалитета,13 человек, включая пять детей, до сих пор находятся в маневренном жилом фонде.