Предложение о компенсации оплаты детсадов для детей участников СВО рассмотрят в Иркутской области

Более 30 предложений по соцподдержки участников специальной военной операции и членов их семей подготовлены межведомственной рабочей группой, созданной в Законодательном собрании Иркутской области по инициативе депутатов. Из них 24 уже сформированы в окончательном виде и переданы в правительство региона. Об этом 13 декабря 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

Спикер ЗС Александр Ведерников отметил, что некоторые предложения депутатов уже внесены в виде поправок в областные законы: «Это результат командной работы депутатов, губернатора и правительства региона, руководителей муниципалитетов, а также самих участников СВО и их семей. Некоторые предложения уже внесены в виде поправок в областные законы. На ближайшей сессии также будем обсуждать законопроект, направленный на поддержку семей военнослужащих». Также председатель ЗС подчеркнул, что будет разработан комплекс мер поддержки и для волонтеров: «Важно, чтобы все участники СВО чувствовали нашу заботу и поддержку. В том числе, мы должны подумать и о волонтерах, которые также находятся под огнем и рискуя жизнью защищают Россию».

Председатель правительства Константин Зайцев рассказал, что семьям мобилизованных предоставляются единовременные выплаты, а также детские путевки в оздоровительные лагеря, бесплатное питание для школьников. До конца 2022 года будет открыт центр сопровождения семей участников СВО.

Рабочая подгруппа под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирины Синцовой подготовила предложения по поддержке студентов из семей мобилизованных; компенсации части оплаты за детские сады, в том числе, частные; обеспечение жильем детей-сирот, которые стали участниками СВО. Под председательством главы комитета по бюджету Натальи Дикусаровой сформировано предложение по установлению льготы по транспортному налогу для служащих по контракту, мобилизованных и добровольцев. Председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин озвучил предложение по разработке системы бесплатной юридической помощи для этих же категорий граждан. Подготовлены предложения по выплатам детских пособий, медицинской реабилитации военнослужащих. Депутаты обратили внимание представителей областного правительства на вопросы, связанные с назначением единовременных выплат участникам СВО.