Областной Реестр молодежных общественных объединений на 2023 год утвердил комитет по социально-культурному законодательству

Ряд законопроектов рекомендовал к принятию в окончательном чтении на декабрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области комитет по социально-культурному законодательству, заседания которого прошли под председательством Ирины Синцовой.

Так, изменения в закон о социальных выплатах на приобретение жилья для детей-сирот старше 23 лет, позволят оказывать эту меры поддержки участникам СВО во внеочередном порядке. Также в поддержку военнослужащих и их семей направлены еще два законопроекта, которые позволят привести областные законы в соответствие с федеральными. Представленные поправки закрепят за семьями с детьми, рожденными после гибели военнослужащего, право получить жилье в собственность бесплатно или по договору социального найма.

Кроме того, депутаты рекомендовали сессии утвердить областной Реестр молодежных и детских общественных объединений на 2023 год, о котором рассказала министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова. В него включены 45 организаций, работающих на территории Иркутской области не менее одного года. Все они смогут получить областную государственную поддержку, на обеспечение которой в региональном бюджете предусмотрено 4 млн рублей.

Также на сессию внесены законопроекты, касающиеся сферы образования и культуры. После внесения поправок юридико-технического характера будет готов к принятию во втором окончательном чтении проект закона, который позволит обеспечить бесплатным питанием и форменной одеждой участников учебных сборов в Государственном бюджетном учреждении дополнительного образования Иркутской области «Региональный центр «Авангард». Во втором чтении будет рассматриваться проект закона о развитии системы экологического образования, а также законопроект, устанавливающий право на получение компенсаций педагогам, задействованным в организации и проведении государственной итоговой аттестации.

Помимо этого, на заседании комитета обсуждалась реализация нацпроектов в области образования, спорта и культуры на территории Иркутской области в 2022 году. К проблемным вопросам парламентарии отнесли качество капремонта спортивных залов в некоторых образовательных учреждениях, а также низкие темпы строительства по нескольким спортивным сооружениям. Кроме того, депутаты считают необходимым проработать вопрос с покупкой мебели для детских садов, где проводился капитальный ремонт. Напомним, что ранее парламентарии решили вопрос с обновлением мебели и оборудования в школах, где проводится капремонт.