Актриса Иркутского драмтеатра получила «Золотую маску»

Актриса Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова Наталия Королёва стала лауреатом престижной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Премию вручают за развитие театрального искусства. Об этом 13 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Наталия Васильевна Королёва – народная артистка России, легенда иркутской сцены. Она работает в драмтеатре уже 40 лет. За это время сыграла десятки ролей мирового и отечественного репертуара – центральных, иногда эпизодических, но всегда ярких и событийных. Одна из лучших её героинь – старуха Анна из спектакля «Последний срок» по пьесе Валентина Распутина. В 2010 году за эту роль Королёва получила главную награду IV Тамбовскоого регионального театрального фестиваля имени Н.Х. Рыбакова  — премию «Актриса России». В 2017 году Наталия Королёва стала лауреатом премии губернатора Иркутской области за создание спектакля «Прощание с Матёрой» по повести Валентина Распутина. Награждена знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью», является почётным гражданином Иркутской области.

Ранее единственным актёром в Иркутской области, который удостаивался премии «Золотая Маска» был народный артист РСФСР Виталий Венгер. Он стал лауреатом в номинации «За честь и достоинство» в 2004 году. В этой же номинации в 2000 году награду получил бывший Губернатор Иркутской области Борис Говорин. Он был отмечен за организацию реконструкции Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова в 1997-1999 годах. Стоимость работ тогда составила 500 млн рублей, для тех лет это была беспрецедентная сумма. Её полностью выделили из областного бюджета.