Выпускные вечера провели участники проекта «Активное долголетие»

В Иркутске завершились занятия и провели выпускные вечера участники проекта «Активное долголетие». Выпускники поставили два спектакля по мотивам сказок Пушкина: «Разговор о Счастье» и «Сказки внучатам», провели дефиле в вечерних платьях. Студенты курса «Танцующий город» исполнили вальс и ча-ча-ча. Самыми зрелищными стали мероприятия группы курса «Бабушка-гламур». Об этом 9 декабря 2022 года сообщает городская администрация.

В этом году более двух тысяч иркутян старше 55 лет получили возможность бесплатно пройти обучение по восьми направлениям: физкультура и спорт, шахматы, компьютерная грамотность, иностранные языки, изобразительное и театральное искусство, мода и стиль. Традиционно самым популярным курсом у горожан старшего поколения остается «Бабушка-онлайн». В этом году в его программу включили изучение смартфона.

Также впервые были организованы курсы компьютерной грамотности для людей с нарушением слуха и речи. Программу занятий разработали по инициативе регионального отделения «Всероссийского общества глухих». Каждое занятие сопровождал сурдопереводчик.

Интерес к проекту «Активное долголетие» не ослабевает на протяжении 13 лет его существования. За весь период реализации участниками проекта стали более 25 тыс. человек. Горожане – наши родители, бабушки и дедушки – хотят учиться и общаться. И проект дает им эту возможность, – отметила начальник общественных инициатив администрации Иркутска Александра Егорова.

Набор на курсы, полюбившиеся иркутянам старшего возраста, будет возобновлен весной.