12.12.2022 16:35

В иркутской школе установили памятный знак легендарному учителю

В Иркутске состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Иосифу Александровичу Дрицу, педагогу, директору Иркутской средней школы №11 в 1943-1976 годах. Об этом 12 декабря 2022 года сообщает газета «Областная».

Иосиф Дриц  был директором  школы  №11 на протяжении 33 лет. По воспоминаниям учеников, 1 сентября на первой линейке военного учебного года, новый директор обратился к ученикам с пламенной речью, в которой сказал, что учеба – такая же помощь фронту, как работа на заводе, что из плохого ученика хороший боец не получится.

Спустя несколько лет после Победы благодаря стараниям Иосифа Александровича 11 школа стала одной из самых лучших школ города. В школе в числе первых была введена система кабинетного образования, технические средства обучения: кинопроекторы, магнитофоны, простейшие вычислительные устройства. Но самым важным было появление профильных классов.

С 1962 года и по сей день в школе углубленно изучают математику и другие предметы.  В школе выходила своя радиогазета,  раз в месяц выпускалась общешкольная газета «Вперед», где пробовали перо будущие литераторы.

Среди выпускников  школы – известные врачи, музыканты, политики. В разные годы школу окончили лауреат международных конкурсов пианист Денис Мацуев, космонавт Анатолий Иванишин, главный врач Иркутского областного противотуберкулёзного диспансера Михаил Кощеев, искусствовед и художник Маргарита Марцинечко и другие.

На открытии памятного знака легенде иркутской педагогики присутствовали мэр города Руслан Болотов, выпускники, общественные деятели. Все они говорили о беззаветном учительском подвиге, сердце, отданном детям.

На барельефе, установленном на стене школы, указано «Здесь в период с 1943 по 1976 годы директором средней школы вдающийся деятель народного образования, заслуженный учитель СССР Иосиф Александрович Дриц».  И рядом с памятным знаком под декабрьским снегом полыхают алые гвоздики.