В Иркутской области пресекли 10 незаконных рубок леса по итогам операции «Колея»

В Иркутской области подвели итоги межведомственной оперативно-профилактической операции «Колея», которая была проведена с 21 ноября по 2 декабря. Оперативные патрульные группы провели 144 мероприятия для пресечения незаконных рубок леса. В мероприятии было задействовано 240 лесных инспекторов. Об этом 9 декабря 2022 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

По итогам «Колеи» пресечено 10 незаконных рубок общим объемом 271,2 кубометра, совершенных физическими лицами. Они были выявлены в Жигаловском, Заларинском, Илимском, Иркутском, Куйтунском, Осинском, Усть-Кутском и Усть-Удинском лесничествах. Материалы проверок направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

Также в ходе мероприятия в местах заготовки древесины выявлялся транспорт, не состоящий на учете в Гостехнадзоре. Всего была проверена 121 единица самоходной техники. Нарушений выявлено не было. С лицами, эксплуатирующими самоходную технику, проведены профилактические беседы о необходимости соблюдения требований законодательства в области госрегистрации самоходной техники, допуска к управлению самоходными машинами и прохождения ежегодного технического осмотра.