В Иркутске 98 семей получили денежные сертификаты на покупку жилья

В Иркутске 98 молодых семей в 2022 году получили сертификаты, которыми можно оплатить часть стоимости жилья, погасить ипотечный кредит или построить дом по программе «Молодым семьям – доступное жилье». В зависимости от состава семьи участники программы получают от семисот тысяч до более миллиона рублей. Об этом 9 декабря 2022 года сообщает городская администрация.

Всего с 2005 года более 1700 молодых горожан уже приобрели квартиры или построили индивидуальные дома.

Улучшение жилищных условий иркутян – важная задача для муниципалитета. Помимо поддержки молодых, выполняем расселение аварийного фонда. Сегодня в Иркутске таковым признано около 129 тыс. кв. м. жилья. За счет бюджетных средств всех уровней, а также по реализации механизма комплексного развития территорий ежегодно наращиваем объемы предоставления новых квартир. Только с 2020 года в новые квартиры из ветхих и аварийных домов переехали 730 семей. В этом году расселяем еще около трехсот семей – это более 900 человек, – прокомментировал мэр города Руслан Болотов.

Участниками программы «Молодым семьям – доступное жилье» могут стать семьи, которые нуждаются в жилье, являются платежеспособными, при этом оба супруга имеют российское гражданство и их возраст не превышает 35 лет. Финансирование осуществляется из федерального, регионального и городского бюджетов. В 2022 году на эти цели в местной казне предусмотрено более 52 млн рублей.

Вся информация по вопросам реализации программы и участия в ней размещена на официальном сайте администрации города Иркутска.