Первенство студенческой лиги по хоккею с мячом впервые проходит в Иркутской области

В Иркутске с 8 декабря проходит первенство студенческой спортивной лиги по хоккею с мячом, для 140 спортсменов, а также Всероссийские соревнования по боксу и круглый стол по развитию студенческого спорта. Финальные матчи состоятся 12 декабря, где станет известен победитель первенства России. В 2023 году второе Первенство по хоккею с мячом пройдет также в Иркутске в ноябре. Об этом 10 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Мы всегда поддерживаем и развиваем спорт среди молодежи, совершенствуем спортивную и оздоровительную работу в образовательных организациях, а также помогаем в развитии студенческой деятельности. Первенство по хоккею с мячом среди студенческих команд проводится впервые. И здорово, что наш регион, а именно город Иркутск, стал первой столицей этого чемпионата. Рад приветствовать студенческие команды из других регионов страны и выражаю огромную благодарность регионам за поддержку студенческого хоккея с мячом, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Организатор первенства – Иркутский национальный исследовательский технический университет и спортивная студенческая лига хоккея с мячом. Соревнования поддержали министерство науки и высшего образования РФ, министерство спорта РФ, Федерация хоккея с мячом и Российский студенческий спортивный союз «РССС», а также лично губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и министерство по молодежной политике Иркутской области.

10 декабря в стенах Иркутского политеха состоялись Всероссийские соревнования по боксу «Финал суперсерии национальной студенческой лиги бокса», в которых приняли участие 45 спортсменов, и круглый стол по развитию студенческого спорта. На круглом столе участники обсудили стратегии развития студенческого спорта на 2023 год, вопросы поддержки студенческого спорта министерством спорта РФ, взаимодействия с учреждениями спо и вузами, министерством науки и высшего образования РФ, а также рассмотрение структуры национальной студенческой лиги бокса.

Все три мероприятия образуют большой Иркутский студенческий спортивный фестиваль, который в целом объединит более 200 спортсменов.