Новые меры поддержки военнослужащих и семей с детьми рассмотрят на сессии ЗС

Ряд законопроектов, устанавливающих новые меры соцподдержки жителей Иркутской области, рекомендовал принять в окончательном чтении комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Александра Гаськова.

Так, проект закона «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий военнослужащих в Иркутской области» устанавливает дополнительные меры поддержки для граждан, которые проходили военную службу, обеспечивали правопорядок в зонах вооруженных конфликтов, в том числе на территории бывших союзных республик СССР, но не были отнесены к категории ветеранов и соответственно не могут пользоваться федеральными льготами. По словам уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семеновой, к этой категории относят около сорока жителей региона.

Кроме того, парламентарии обсудили поправки, поступившие ко второму чтению законопроекта «Об обеспечении семей подарочными комплектами детских принадлежностей в связи с рождением ребенка в Иркутской области». Предлагается оказывать поддержку в виде единовременной денежной выплаты семьям участников СВО.

Поправки в законопроект «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» расширят возможности использования регионального материнского капитала. Речь идет о возможности использования средств для подключения к коммунальным сетям объектов индивидуального жилищного строительства либо индивидуальных жилых домов. Предлагается, чтобы таким же правом могли пользоваться владельцы жилых домов, расположенных на садовых участках. Законопроект рекомендуют принять во втором чтении на заседании сессии 14 декабря.

Кроме того, на декабрьскую сессию ЗакСобрания внесут поправки к закону «Об особенностях выплаты пособия на ребенка», которые помогут сохранить своевременность выплат малоимущим семьям.