Усть-Ордынский Бурятский округ

26 сентября 1937 года постановлением Центрального Исполнительного Комитета СССР был образован Усть-Ордынский Бурят-Монгольский национальный округ, который вошел в состав Иркутской области, позднее его переименовали в Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. С принятием новой Конституции РФ в 1993 году территория получила статус субъекта РФ.

По результатам проведенного референдума в объединенной Иркутской области с 1 января 2008 года создана административно-территориальная единица с особым статусом – Усть-Ордынский Бурятский округ (УОБО). В его составе шесть муниципальных районов и 77 сельских поселений. Для координации деятельности по реализации особого статуса округа сформирован специальный Совет под председательством губернатора Иркутской области.

К празднованию 85-летия УОБО подошел с рядом достижений. 2021 год стал для округа рекордным в сельском хозяйстве. Аграриям удалось собрать 265 тыс. тонн зерновых и 25 тыс. тонн рапса. В хозяйствах сохранили и наращивают поголовье крупного рогатого скота. Основной прирост идет за счет крестьянских (фермерских) хозяйств. За последние десять лет в КФХ в четыре раза выросло поголовье скота, соответственно – производство молока и мяса. В УОБО содержится 133 тыс. голов крупного рогатого скота и 60,8 тыс. маточного поголовья – это 45% от областных показателей.

При увеличении господдержки, развитии грантовых программ у жителей округа возрос интерес к сельскому хозяйству. Сегодня финансирование обеспечивается по 50 направлениям. В 2021 году пять крестьянских фермерских хозяйств УОБО получили гранты на развитие семейных животноводческих и молочных ферм. С начала предоставления грантов, с 2012 года, данную поддержку получили 65 фермеров из шести районов округа. 275 КФХ получили гранты начинающих фермеров. За счет господдержки строятся современные животноводческие фермы и приобретается оборудование, сельскохозяйственная техника и племенной высокопродуктивный скот молочного и мясного направления.

В рамках исполнения указа президента РФ о мерах по социально-экономическому развитию округа была построена Национальная библиотека имени М.Н. Хангалова в Усть-Орде. Ее фонды насчитывают около 87 тыс. экземпляров изданий. В новом трехэтажном здании кроме библиотеки разместились Национальный центр народного творчества и Национальный центр художественных народных промыслов. Для них предусмотрены керамическая, швейная, ювелирная мастерские и даже специальная мастерская по работе с деревом. Также было отремонтировано здание Национального музея, где ежегодно бывает более 10 тыс. туристов со всего мира.

Повышенное внимание губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уделяет сохранению национальной идентичности и развитию бурятского языка. Для выполнения поставленной задачи решены вопросы методического обеспечения преподавания бурятского языка в школах. Есть региональные учебники: изданы учебно-методические пособия для первого и второго классов, скоро выйдут в свет учебники для пятых классов.

Расширяется сеть школ (с 78 до 86) и детских садов (с 49 до 57) с преподаванием родного языка. В образовательных учреждениях проходят месячники бурятского языка. Несколько окружных детских садов получили современные студии с набором оборудования для производства мультфильмов на бурятском языке. Для создания языковой среды в районах округа открываются центры семейного общения.

Ежегодно жители округа отмечают Сагаалган (переводится как «Белый месяц») – буддийский Новый год. Это праздник белой молочной пищи, почитания старших, символ обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. На столе у бурят в это время появляется саламат – блюдо из сметаны, напоминающее сытную кашу. Гостей угощают традиционным бухлером – в чистом виде блюдо больше похоже на наваристый бульон. Неотъемлемой частью стола являются буузы – чаще всего их называют позами, своей формой они напоминают юрту. Из лакомств готовят боовы – выпечку, похожую на хворост, или десерт – урмэ, приготовленный из сливок или сметаны, сбитых с черемуховой мукой.

 


Фото Алексея Головщикова

 

Летом, после завершения всех посевных работ, в округе проводят спортивный праздник Сурхарбан. Бороться за победу приезжают лучшие из лучших. Обычно в программе представлено десять видов соревнований: бурятская национальная борьба, стрельба из бурятского национального лука, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы, шашки и конный спорт, особый интерес у зрителей вызывают заезды на лошадях. Предсказать, кто станет победителем, всегда сложно, интрига сохраняется до финальных поединков.

До конца 2022 года в эксплуатацию будет введен Дом спорта в поселке Усть-Ордынский, его строительство ведется уже два десятилетия. Этот объект находится на контроле губернатора Игоря Кобзева. На площади свыше 11 тыс. квадратных метров планируют разместить залы для бокса и единоборств, настольного тенниса, концертный зал, медико-оздоровительный центр. Это будет долгожданный подарок к юбилею округа.