Нукутский район

Площадь: 2,4 тыс. км2

Население: 15 579 человек

 

Нукутский район, который в 2022 году празднует 50-летие, имеет две даты создания. Впервые он был образован в 1938 году. Позднее его ликвидировали, вся территория отошла к Аларскому району. Спустя десять лет после этого события, а именно в 1972 году, указом Президиума Верховного Совета РСФСР Нукутский район появился в современных границах.

Земля Нукутского района богата полезными ископаемыми, среди которых каменный уголь, гипс, кирпичные глины, соль и строительные материалы. Имеются проявления лития, калия, бора, брома, йода, железа, алунитов, стронция и других элементов.

До середины прошлого века в районе не было промышленности. В 1958 году первую продукцию дал Заларинский гипсовый рудник. Именно ему обязан своим появлением на карте первый и единственный в районе рабочий поселок Новонукутский. Запасы месторождения гипса – более 40 млн тонн. В настоящее время разработчик запасов – ООО «КНАУФ ГИПС БАЙКАЛ». Это крупнейшее современное предприятие по производству строительных материалов, ставшее первым заводом группы КНАУФ СНГ в России, построенным с нуля. Здесь сформирован замкнутый цикл производства строительных материалов – от переработки сырья до выпуска готовой продукции.

Ведущим сельскохозяйственным предприятием района является СХАО «Приморский», в котором эффективно развиваются и растениеводство, и животноводство. Имеется цех промышленной переработки: мельница, пекарня, крупяной и убойный цеха и цех по фасовке муки, круп и гороха, большой автотранспортный парк, машинно-тракторные мастерские. Любители меда давно знают, что самый лучший и качественный мед можно купить в «Приморском». На территории хозяйства имеются пасеки, на которых качают мед трех сортов: донниковый, фацелиевый и гречишный.

Предметом гордости жителей Нукутского района является санаторий «Нукутская Мацеста», использующий сероводородные воды, ближайшим аналогом которых являются минеральные воды сочинской Мацесты.

Хорошим подарком к празднованию юбилея стало открытие в феврале 2022 года современного культурного центра в поселке Новонукутский. Под одной крышей разместились поселковая библиотека, музыкальная школа, зрительный зал на 250 мест, а также несколько творческих студий.