Боханский район

Площадь: 3,7 тыс. км2

Население: 25 075 человек

 

Боханский район в 2022 году отметил 100-летний юбилей. Боханцы занимают лидирующие места по посевным площадям и урожайности в Усть-Ордынском Бурятском округе. Аграрное направление в районе представлено четырьмя сельхозпредприятиями, пятью сельскохозяйственными производственными кооперативами; работает 70 крестьянских (фермерских) хозяйств и более 8 тыс. личных подсобных хозяйств.

Один из передовиков в районе – фермер Вячеслав Лизин, своей целью он поставил возродить село Буреть и привлечь к работе на земле молодежь. Там, где раньше был пустырь, сегодня формируется агротехнопарк. Для получения урожая фермер использует IT-технологии. С помощью беспилотника создается 3D-модель каждого поля. Это позволяет учитывать состояние почвы, количество выпавших осадков, качество всходов и другие параметры. Еще в хозяйстве применяются системы телеметрии, что позволяет выбрать для механизатора оптимальный маршрут, с помощью спецпрограмм учитывается количество ГСМ, объем выполненных работ, простои техники и многое другое.

Из других фермеров можно привести в пример хозяйство Дмитрия Пашкова. У него имеется современный цех по переработке молока. Благодаря приобретенным пастеризаторам и промышленному сепаратору предприятие ежедневно может перерабатывать более 1000 литров молока. Выпускаемая молочная продукция поставляется в социальные учреждения по программе «Школьное молоко» и в торговые сети района.

В 2020 году здесь появились два сельскохозяйственных перерабатывающих снабженческо-сбытовых потребительских кооператива – «Ангара» и «Сокол», которые обеспечивают население свежим мясом через свои торговые точки. Кроме того, в селе Дундай ведется строительство фанерного завода, который будет выпускать березовую фанеру марки ФК.

На территории района находится памятник федерального значения – Александровский централ. Изначально в нем размещался винокуренный завод, позднее здесь была центральная каторжная тюрьма, где на пересылке находились многие известные личности, в их числе Дзержинский, Фрунзе, Орджоникидзе. Еще один примечательный объект – церковь Святого Уара, защитника некрещеных, в поселке Тихоновка.