Аларский район

Площадь: 2,7 тыс. км2

Население: 23 170 человек

 

2022 год для Аларского района – юбилейный. 100 лет назад он был образован в составе Бурят-Монгольской автономной области. Изначально административным центром было село Омулевка, с 1928 года таковым является поселок Кутулик.

Всемирную славу Аларскому району принес известный драматург Александр Вампилов, который родился и вырос в поселке Кутулик. Его имя носит одна из улиц поселка, библиотека, открыт музей имени драматурга. Специально к юбилею драматурга по распоряжению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева ведется капитальный ремонт библиотеки.

Каждая десятая буханка хлеба в регионе – из Аларского района. На его долю приходится 11% посевной площади зерновых в Иркутской области. Сельским хозяйством в территории занято 11 сельхозпредприятий различных организационно-правовых форм, 87 крестьянско-фермерских хозяйств, 11 кооперативов по закупу молока и мяса, четыре филиала ООО – «СХ «Наследие», СХАО «Приморский», СХ ПАО «Белореченское», ООО «Каравай Агро».

Прохождение по территории района федеральной трассы М-53 дает возможность для развития придорожного сервиса (гостиничные комплексы, общественное питание, торговля). В течение года идет постоянный транзитный поток туристов, который в летнее время значительно увеличивается.

Из промышленных предприятий свою деятельность по добыче угля ведет ООО «Компания «Востсибуголь», а также ООО «ВМС-ГРУПП» (Забитуйское месторождение, участок «Лужки»). Кроме того, в 2022 году в селе Аларь открыт филиал швейной фабрики ООО «Усольские узоры».

В Аларском районе заслуживают внимания памятники природы. Один из них – озеро в селе Аляты, которое славится обитающим здесь карасем. Недалеко от водоема есть целебный источник Аршан. Многие поколения местных жителей лечат здесь болезни желудочно-кишечного тракта и другие.

Из религиозных объектов интересен дацан Даши Чойнхорлинг, построенный больше 200 лет назад. При нем находится ламский сад, в котором располагаются буддийская ступа, дуган, растут высокие кедры, вековые ели. Также есть несколько сакральных для шаманов мест: Шаман-гора и Болдогор в селе Бахтай, Теплый лес и Наран в селе Нельхай, Шибертуйский мост в селе Зоны и другие.