Навигацкой школе в Иркутске присвоено имя адмирала Иннокентия Налетова

Навигацкой школе Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта присвоено имя председателя Российского фонда ветеранов, Почетного гражданина Иркутской области, кандидата экономических наук, адмирала Иннокентия Иннокентьевича Налетова. Это объявление было сделано на торжественной церемонии посвящения в гардемарины первокурсников-курсантов. Об этом 10 декабря 2022 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Заместитель министра образования Елена Апанович поздравила 50 первокурсников с посвящением в гардемарины. Она рассказала, что проведение торжественной церемонии в один день с не менее значимым для техникума событием не случайно.

– Навигацкая школа была открыта в сентябре 2019 года на базе Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта по инициативе адмирала Налетова как продолжение традиций первой Навигацкой школы, созданной в Иркутске в 1754 году по распоряжению вице-губернатора Ланга для обеспечения нужд в кадрах для II Камчатской экспедиции, в которой понадобились мореходы и навигаторы. Адмирал Налетов поддерживал на протяжении трех лет деятельность отделения и участвовал в патриотическом воспитании студентов техникума, – прокомментировала Елена Апанович.

Директор техникума Евгений Торунов рассказал, что при содействии Иннокентия Налетова был заключен договор о сотрудничестве и шефских связях между Иркутским техникумом речного и автомобильного транспорта и фрегатом «Маршал Шапошников». Благодаря этому лучшие иркутские гардемарины получили возможность проходить стажировку на фрегате, знакомиться с условиями службы на ВМФ России и военно-морскими специальностями.

В октябре 2022 года адмирала И.И. Налетова не стало. По инициативе региональной организации ветеранов ВФМ-шефов техникума администрация Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта обратилась с письмом в Российский фонд ветеранов с просьбой с просьбой рассмотреть возможность присвоения имени адмирала Налетова отделению Навигацкая школа и получили официальное согласие.