Уволенным женщинам в Иркутской области назначат пособие по беременности и родам

Пособие уволенным женщинам в Иркутской области будут выплачивать после отпуска по беременности в течении 10 или 20 рабочих дней со дня подачи заявления. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска. Размер пособия для жителей южных территорий области – 921,26 руб., для северных – 998,04 руб. Об этом 9 декабря 2022 года сообщает пресс-служба ОПФР по Иркутской области.

Чтобы оформить пособие, необходимо подать заявление через госуслуги, выбрав сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» либо лично в МФЦ или в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении пособия. В случае отказа – в течение 3 рабочих дней заявителю направят соответствующее уведомление.

Пособие по беременности и родам назначает Пенсионный фонд России с начала 2022 года. Право на данную выплату имеют женщины в отпуске по беременности и родам, при этом не обучаются и не работают из-за ликвидации предприятия либо прекратили деятельность ИП, нотариуса или адвоката. Выплата доступна также усыновившим  ребёнка до 3-х месяцев.