Усть-Кут

Площадь: 56 км2

Население: 40 783 человека

 

Усть-Кут испокон веков называли «воротами на Север», через него первопроходцы уходили вниз по реке Лене к морю Лаптевых. Датой его основания принято считать 1631 год, когда атаман Иван Галкин вместе с казаками построил острог в устье реки Кута. Удобное географическое расположение и предопределило всю его дальнейшую судьбу. Здесь строили небольшие деревянные судна – дощаники для великой Северной экспедиции Витуса Беринга. В Усть-Куте побывали братья Дмитрий и Харитон Лаптевы, первооткрыватели Камчатки Атласов и Крашенинников, «русский Колумб» Григорий Шелихов, исследователь устья Амура Геннадий Невельской.

И по сей день в Усть-Куте осуществляется хранение, перевалка грузов и их доставка речным и автомобильным транспортом в северные районы Иркутской области, а также в соседнюю Республику Саха (Якутия). Транспортный комплекс представлен речным портом Осетрово, Верхнеленским речным пароходством, предприятиями ВСЖД.

Помимо транспортной составляющей, стремительными темпами развивается лесная отрасль. В границах города работает ООО «Инд-Тимбер», где налажен полный цикл производства – от лесозаготовки до переработки и утилизации древесины. Предприятие занимается пиломатериалами и пеллетами.

Для дальнейшего развития северных территорий губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым ведется работа по модернизации аэропорта в Усть-Куте. В решении этого вопроса требуется поддержка федерального центра. Необходимо провести реконструкцию аэровокзальных комплексов, ремонт взлетно-посадочных полос, перронов, рулежных дорожек, чтобы обеспечить безопасность полетов.

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в Усть-Куте благоустраиваются общественные пространства. В 2022 году ведутся работы по созданию современной территории для досуга, отдыха и спорта около Дома культуры «Речники».

Будущее города связано с реализацией инвестиционного проекта – в результате в Усть-Куте появится новый микрорайон, рассчитанный на три тысячи человек. В нем будут жить работники полимерного завода, строительство которого ведет Иркутская нефтяная компания. Жилой комплекс будет включать помимо домов новую школу, детский сад, спортивные и культурные объекты.