Катангский район

Площадь: 140 тыс. км2

Население: 3 168 человек

 

Катангский район – рекордсмен по занимаемой площади в Иркутской области, на его долю приходится пятая часть всего региона. А еще это самая северная территория и самая отдаленная от Иркутска.

Первые казаки добрались до этих земель в поисках пушнины в начале XVII века. К тому времени здесь уже проживал коренной народ – эвенки. Как самостоятельное муниципальное образование Катангский район был организован в 1929 году.

Катанга появилась благодаря слиянию двух эвенкийских слов: «катана» – холодная вода и «катан» – крепкий, твердый. Все вместе означает «холодная ледяная река». Местные жители называют свою землю Территорией надежды. И надо сказать, что тому есть все основания. В настоящее время ведется добыча нефти и газа компаниями ПАО «Верхнечонскнефтегаз» и ООО «Иркутская нефтяная компания». Ждут своего часа такие полезные ископаемые, как каменный уголь, железная руда, каменная соль, алмазы, золото, исландский шпат, цветные и поделочные камни. В районе расположено одно из самых богатых месторождений калийных солей – Непское.

В Катангском районе проживают 586 эвенков. Раньше их называли тунгусами. В переводе на русский язык слово «эвенки» означает «идущие поперек хребтов», что говорит о мужестве, отваге и кочевом образе жизни. Ссыльный декабрист В.К. Кюхельбекер называл тунгусов «сибирскими аристократами» и говорил, что «их костюмы напоминают костюмы испанских грандов…». Сегодня местные жители занимаются оленеводством, охотой, рыболовством, сбором дикоросов.

Красоту природы Катанги в своем романе «Угрюм-река» воспел писатель В.Я. Шишков. Ему удалось побывать в этих краях в 1911 году во время экспедиции по Нижней Тунгуске, чтобы исследовать верховья реки. В районном центре Ербогачен географ и писатель останавливался на несколько дней в доме Василия Мунгалова, именно в нем был открыт краеведческий музей в 1973 году. Во время экспедиции Шишков составил подробную карту, на ней были обозначены все изгибы, повороты и опасные места на реке.

Краеведческий музей – не единственная достопримечательность Катанги. Прекрасная панорама на долину реки Нижняя Тунгуска открывается с овальной скалы, которую в народе называют Камешок. У подножия можно увидеть песчаники и застывшие магматические породы. В озере Яковно водятся щуки и окуни, а каждое лето здесь появляются лебеди.