Фото:
Заповедное Прибайкалье, Андрея Верещагина, Дмитрия Домбровского,
09.12.2022 11:25

Более 11 тысяч тонн мусора вывезли из Прибайкальского национального парка

В Прибайкальском национальном парке с несанкционированных свалок вывезено более 11 тысяч тонн мусора, очищено 16, 216 гектара. Об этом 6 декабря 2022 года сообщила пресс-служба Заповедного Прибайкалья.

Самое крупное захоронение отходов – свалка в местности Волчья Падь Ольхонского района. История этой свалки началась ещё в прошлом тысячелетии, оттуда подрядная организация вывезла 9 963, 7 тонны мусора. Площадь уборки составила 11, 221 гектара. Свалка ликвидирована 8 ноября.

Самой сложной в ликвидации стала свалка в поселке Большие Коты: из-за отсутствия дорог отходы транспортировали на утилизацию по акватории Байкала на расстояние в 47 километров. Свалка ликвидирована 11.11.22.

Самыми непредсказуемыми стали свалки в местности Барун-Хал и у деревни Нарин-Кунта в Ольхонском районе, где объём вывезенного мусора существенно превысил предварительные оценочные показатели. Также изменились площади уборки несанкционированных свалок в посёлке Листвянка в Иркутском районе.

«Перед нашим учреждением стоит задача обеспечить чистоту на месте уже состоявшихся уборок, не допустить повторных навалов. Для этого направим дополнительные усилия на патрулирование территорий, установим на самых проблемных участках фотоловушки и будем привлекать к административной ответственности несознательных граждан, выбрасывающих отходы на особо охраняемой природной территории», – отметил директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.