Увидеть противостояние Марса смогут 8 декабря жители Иркутской области

Онлайн-трансляцию, посвящённую противостоянию Марса проведут на YouTube-канале ИРАО. Она начнётся 8 декабря 2022 года в 20:00 по иркутскому времени. Также будут организованы наблюдения Марса в телескопы в Иркутске, сообщает пресс-служба планетария.

 

 

– Противостояние Марса означает, что эта планета наблюдается с Земли в противоположном от Солнца направлении, а значит, видна всю ночь и обладает наибольшей яркостью, – говорит директор Иркутского планетария, председатель Иркутского регионального астрономического общества  Павел Никифоров. – Это случается раз в 2 года и 2 месяца, а раз в 15-17 лет происходит противостояние, которое называют Великим — в это время Марс находится на расстоянии менее 60 миллионов километров от Земли. Последний раз мы наблюдали Великое противостояние 27 июля 2018 года, следующее произойдёт 15 сентября 2035 года. Однако во время Великих противостояний в наших широтах Марс наблюдать достаточно сложно, потому что он находится низко над горизонтом. Противостояние 2022 года представляет нам, пожалуй, лучшие условия для наблюдений: Марс высоко, и на его диске можно различить самые крупные детали.

Иркутский планетарий и ИРАО также организуют наблюдения Марса в телескопы в Иркутске 9 декабря, в пятницу. Если погода в этот вечер будет ясной, телескопы будут установлены у памятника Александру III с 20 до 22 часов. При неблагоприятной погоде мероприятие переносится на те же часы 10 декабря. Участие в наблюдениях бесплатное.

В астрономической обсерватории Иркутского планетария до 15 декабря проводятся экскурсии, посвящённые наблюдениям Марса. Они проводятся в двух форматах — классическая вечерняя экскурсия с наблюдениями (с 20 до 21 часа) и более продолжительная ночная экскурсия (с 22 часов до полуночи), во время которой её участники могут не только увидеть красную планету в телескоп, но и сделать её зарисовки. Количество мест ограничено, поэтому необходимо записываться по телефону 79-79-09.

11 декабря в 18:00 в Центре современного искусства «Огонь» (улица Марата, 11) состоится лекция «Летим на Марс» директора Иркутского планетария Павла Никифорова. Записаться на неё можно через страницу ЦСИ «Огонь» в социальной сети ВКонтакте.