Усть-Удинский район

Площадь: 20,4 тыс. км2

Население: 12 999 человек

 

Усть-Удинский район известен каждому, кто знаком с творчеством Валентина Распутина. В селе Аталанка прошло его детство. Свою малую родину писатель увековечил в рассказе «Уроки французского» и повести «Живи и помни». При жизни классик не забывал о своих земляках, часто приезжал в село, оказывал помощь в строительстве храма Богоявления в Усть-Уде. Сегодня в доме, где Валентин Григорьевич жил с родителями, находится музей. Здесь ничего не стали менять: та же деревенская утварь, железная кровать, домотканая дорожка… Время будто застыло в этих стенах.

Известно, что территорию будущего Усть-Удинского района в конце ХVII века начали заселять русские землепроходцы. Тогда возникли Ново-Удинская слобода и Яндинский острог – центры одноименных волостей Илимского уезда. Первыми жителями были ссыльные и крестьяне из Западной Сибири. Современный Усть-Удинский район образован в 1926 году в составе Восточно-Сибирского края.

Усть-Удинский район богат лесом. Тайга занимает 88,2% от общей площади территории, что способствует развитию лесопромышленного комплекса, охотничьего промысла, сбора дикоросов. Фонд сельскохозяйственных земель невелик – всего 0,6%, что позволяет развивать кормопроизводство для животноводства.

На территории Усть-Удинского района в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрирован 261 субъект предпринимательства в категориях «Малое предприятие» и «Микропредприятие», в том числе 33 юридических лица и 228 индивидуальных предпринимателей.

Перспективным инвестиционным проектом в будущем может стать разработка главного выявленного богатства недр района – Атовское месторождение газоконденсата. И хотя по запасам оно не столь велико по сравнению с другими месторождениями (2,1 млрд м3 свободного газа, 0,2 млн м3 конденсата), освоение его в ближайшие годы будет иметь большое значение для экономики района.

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева ведется работа над проектом нового библиотечно-культурного центра в селе Аталанка. Прежнее здание построено в 1967 году, в нем печное отопление. Реализация проекта позволит создать комфортные условия для детей и взрослых.