Участниками выставки творчества инвалидов в Иркутске стали 118 человек

В Иркутске участниками традиционной областной выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…» стали 118 человек. Мероприятие проходило с 6 по 8 декабря в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр». Для гостей и участников прошли круглые столы, конкурс, форум и были открыты консультационные пункты. Об этом 8 декабря 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Проведению областной выставки предшествовали районные выставки, в которых приняли участие более тысячи человек, продемонстрировав более пяти тысяч уникальных работ.

Здесь продемонстрированы потрясающие возможности тех людей, которые столкнулись с тяжелыми проблемами в жизни, потеряв здоровье. Но эти люди не ушли в себя, а открыли в себе новые способности. Выставке уже 18 лет, казалось бы, за эти годы продемонстрировано огромное количество работ и уже сложно удивить зрителя. Но каждый раз мы удивляемся новым техникам. И сегодня нас в очередной раз потрясло мастерство великолепных работ, – отметила зампредседателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Для гостей и участников выставки также прошел круглый стол по вопросам, касающихся жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями здоровья.

6 декабря были подняты важнейшие вопросы занятости инвалидов. По итогам круглого стола будет принята резолюция. Заседание прошло с участием первого заместителя министра социального развития Алексея Макарова, руководителей общественных организаций инвалидов «Равные возможности», «Прибайкальский исток», «Радуга», «Семейная усадьба»

В дни работы выставки прошел второй региональный форум «Особое детство – обычная жизнь», включающий в себя круглый стол, дискуссионную площадку, методический совет и первый конкурс среди клубов родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам конкурса первое место занял клуб «Когда семья вместе…» (реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Иркутска). Второе место занял клуб «Общение на равных» комплексного центра Саянска, тройку лидеров замыкает «Клуб выходного дня» Центра помощи детям Усолья-Сибирского.

В течение трех дней на выставке-ярмарке работали консультационные пункты пенсионного фонда, медико-социальной экспертизы, фонда социального страхования, региональных министерств здравоохранения, образования, спорта, труда и социального развития, общественных организаций и благотворительных фондов.

На выставки состоялся конкурс выставочных работ по четырем номинациям: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, рукоделие, фотография. Победителями в этих номинациях стали Ахметхан Хусныевич Кучербаев (Шелехов), Олег Петрович Пущенко (Иркутск), Владимир Михайлович Алешин (Усть-Кут) и Александра Петровна Ленденева (Ангарск).