Метеозависимость может передаваться по наследству - эксперт 

Зависимым от погоды можно не только стать, но и родиться. Такое предположение выдвинул главный внештатный специалист гериатр минздрава региона Виктор Пустозеров, сообщает 8 декабря 2022 года «Областная».

По словам гериатра, у молодых людей метеозависимость может быть связана с наследственностью, образом жизни, питанием и переутомлением. Чем старше возраст, тем больше людей будут реагировать на погоду. У молодых людей не так много хронических заболеваний как у пожилых, они больше подвержены влиянию погоды на самочувствие из-за накопившихся болезней.

Вегетативная нервная система человека может по-особенному реагировать на изменение барометрического давления.

На самом деле наша вегетативная нервная система не реагирует на дождь, снег, тепло или холод, она реагирует на изменение барометрического давления. К сожалению, наш регион находится в резко-континентальном разрезе, у нас высокие колебания барометрического давления от 703-759, и эти колебания плохо переносят люди с функционально слабой сформированной вегетативной нервной системой, – сказала главный врач Областного гериатрического центра, невролог Жанна Капустенская. 

По словам главврача, метеозависимость понимается как изменение напряженности кислорода в  крови.

Если молодой здоровый человек попадает в условия колебания барометрического давления сосуды реагируют так: когда нужно усилить – расслабляются, когда нужно уменьшить приток крови, соответственно кислорода, – они сужаются. Мы должны тренировать нашу ВНС, – подчеркнула невролог.
Тренировать вегетативную нервную систему можно закаливанием, а также контрастным душем.

Оказывается, есть три стадии метеозависимости. Первая легкая, когда человек накануне снижения давления перед осадками чувствует разбитость, утомляемость и головную боль, но это не мешает ему продолжать учебу, работу. Вторая стадия – когда жалобы на головные боли, слабость тошнота, мешают работе, но человек может продолжать её, выпив, например, таблетку от головной боли. Третья стадия – когда требуется человеку выдача листка о нетрудоспособности. Пациент уже не может терпеть боль, ему не помогают снять симптомы таблетки.