Новый аэропорт в Бодайбо появится к концу 2024 года

Новый аэропорт планируют построить в Бодайбо к декабрю 2024 года. Это предполагает государственный контракт, который ФКУ «Ространсмодернизация» заключило с АО «Ротек» в ноябре. Об этом 6 декабря 2022 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

По проекту строительства аэропорта планируют удлинить существующую грунтовую взлетно-посадочную полосу до 2200 м, уложить новую искусственную ВПП и соединительную рулежную дорожку с бетонным покрытием. Возвести перрон, контрольно-пропускной пункт, аварийно-спасательную станцию с командно-диспетчерским пунктом, площадки для метеорологического оборудования, перенести аэродромный радиолокационный комплекс и установить новое оборудование.

В результате аэропорт сможет принимать не только турбовинтовые воздушные суда класса Ан-24 и Ан-26, как сейчас, но и реактивные самолеты вроде Bombardier CRJ200, Sukhoi Superjet 100 и узкофюзеляжных Boeing и Airbus. Планируется запустить рейсы в Новосибирск и Красноярск.

Аэропорт в Бодайбо имеет стратегическое значение. Необходимость его строительства назрела давно. Этот вопрос важен и для местных жителей, и для золотодобывающих предприятий, которые работают в Бодайбинском районе, – подчеркнул председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов.

Возведение объекта предусмотрено в федеральном проекте «Развитие региональных аэропортов», который является частью комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.