07.12.2022 16:04
Рубрики
Общество
Теги
#ТОС
07.12.2022 16:04

ТОС – перспектива и надежда территорий

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) давно и прочно стало институтом развития гражданского общества. В этом году движению ТОС в регионе исполнилось 18 лет – возраст совершеннолетия. Обмен опытом и эффективными практиками провели участники II Форума «ТОСы Прибайкалья 2022», состоявшегося в Иркутске.

 

Между властью и обществом

Самоорганизация граждан по месту жительства для самостоятельного воплощения в жизнь собственных планов делает поистине чудеса. ТОСы помогают жителям региона благоустраивать территории, ремонтировать дороги и тротуары, строить детские и спортивные площадки. При помощи ТОСов решаются проблемы, связанные с жилищно-коммунальной сферой, экологические задачи. В этом году к социальной помощи нуждающимся и развитию волонтерского движения добавилась и работа с семьями мобилизованных земляков.

Организатором II Форума «ТОСы Прибайкалья 2022» выступило правительство Иркутской области при поддержке Общенациональной ассоциации ТОС, Общественной палаты и Ассоциации муниципальных образований региона.

– ТОСы способствуют вовлечению граждан в процесс самоуправления в формах, понятных каждому жителю, позволяют реализовать общественную инициативу граждан, привлечь как можно большее количество людей к участию в решении конкретных задач. Развитие ТОСов способствует дальнейшему укреплению взаимопонимания между властью и обществом. Оказание поддержки, в том числе финансовой, местным инициативам очень важно для людей, так как они сами определяют, что нужно сделать в их дворах, микрорайонах, – отметила начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова, приветствуя гостей.

В онлайн-режиме перед собравшимися выступил председатель НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области», мэр города Черемхово Вадим Семенов.

Участников приветствовали председатель Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев и директор Общенациональной ассоциации ТОС Захарий Юдин.

Председатель Регсовета Иркутского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» Борис Алексеев поделился опытом по развитию территориального общественного самоуправления в Приангарье.

– В России приняли стратегию развития территориального самоуправления до 2030 года. Стратегия определяет основные направления деятельности, приоритеты, цели, задачи и этапы развития. Опыт Иркутской области занял в документе достойное место, – отметил Захарий Юдин.

Также в деловой части форума обсуждались повышение активности жителей и вовлечение их в решение вопросов местного значения.

Исполнительный директор НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области» Зоя Масловская заострила вопрос о роли муниципальных органов власти в развитии территориального общественного самоуправления в Иркутской области.

 

Общественники начинают и выигрывают

В регионе растет число ТОСов, рассказала на форуме Ольга Куриленкова. Если в 2019 году их было 348, в этом году в 32 муниципальных образованиях работают уже 600 объединений. Большая часть вновь созданных ТОСов приходится на сельские территории.

Специалист по работе с НКО и общественностью администрации Тулунского района Татьяна Силивончик рассказала, что в территории работают 24 ТОСа, появляются новые организации, интересные проекты.

– Руководитель ТОСа «Эдельвейс» из села Шерагул Ксения Белоусова с единомышленниками организовали фитнес-клуб для пожилых. Марина Лукашевич и Татьяна Шульгина из поселка Центральные Мастерские недавно организовали ТОС «Наш дом». Ими уже выиграны два гранта, в планах – строительство детской площадки и оснащение местного ДК. Мы готовим к запуску проект «Автобус радости» для организации детских праздников. Большое внимание будет уделено семьям наших мобилизованных земляков. ТОС –это перспектива и надежда района, – уверена Татьяна Силивончик.

Поддержка деятельности ТОСов проводится на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В областном конкурсе на лучший проект ТОСов муниципалитеты участвуют охотно. С 2019 по 2022 годы финансовую поддержку на реализацию проектов получили 138 представителей ТОСов на общую сумму около 18 млн рублей.

 

 

С 2019 по 2022 годы от ТОСов Иркутской области в Фонд президентских грантов было подано 46 заявок. Победителями стали ТОСы «Деревенька» Тулунского района и «Раздолье» из Боханского района. На свои проекты каждое объединение получило свыше 400 тыс. рублей.

Представители Приангарья участвуют и в конкурсах негосударственных фондов. За три года участия в таких смотрах наши ТОСы привлекли в свои территории 15,5 млн рублей.

Как отметила Ольга Куриленкова, конкурс социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» тоже один из видов поддержки ТОСов.

Не забывают об активистах и власти муниципалитетов. Мэр Усольского района Виталий Матюха рассказал, что жители района знают, умеют и накопили опыт участия в районном конкурсе грантовой поддержки общественных инициатив.

 

ЖКХ, музей и резиденция Деда Мороза

В работе собрания приняли участие более 150 человек, представители разных территорий области.

В онлайн-режиме к обсуждению подключились коллеги из Москвы, Пермского, Приморского и Краснодарского краев, Ульяновской и Воронежской областей. Участники говорили о том, как строить работу в новых условиях и взаимодействовать с органами местного самоуправления. Были представлены успешные практики работы и опыт территориальных общин Иркутской области, Республики Алтай, Владивостока, Воронежа, Краснодара.

Депутат городской думы города Калуги Татьяна Коняхина проинформировала о работе территориальной общины «Содружество» в сфере ЖКХ и благоустройства.

Об том, как работает ТОС в сфере культуры, рассказала председатель ТОСа «Экспедиция» из поселка Мегет (Ангарский городской округ) Юлия Славнова – искусствовед, экскурсовод, профессиональный музейный работник. Она вместе с соратниками создала в поселке музей по истории малой Родины.

Председатель ТОСа «Славяне» из поселка Атагай Нижнеудинского района Любовь Ванцай поделилась опытом развития сельской территории посредством привлечения грантовых средств. В Атагае общественники на привлеченные средства открыли сказочную «Славянскую слободу» и даже резиденцию Деда Мороза.

На форуме правительственными наградами были отмечены активисты, стоявшие у истоков создания ТОСов. Награды за многолетний и добросовестный труд, большой личный вклад в развитие гражданского общества получили председатель совета ТОСа «Черемушки» Екатерина Игнатова, председатель ТОСа «Городок ИВАТУ» Юрий Гаврилов, председатель ТОСа «Синегорье» Алла Асташова и другие. Главу Писаревского сельского поселения, председателя ТОСа «Деревенька» Инну Геннадьевну Гильдебрант наградили знаком «85 лет Иркутской области» и почетной грамотой Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления.