Социальный феномен Киренского района

Уходящий год для Киренского района выдался необычайно сложным по погодным условиям. Ураган в июле, дожди осенью стали причиной многих проблем, связанных со строительством и ремонтом соцобъектов, дорогами, доставкой стройматериалов, уборкой урожая… Однако администрация смогла выполнить взятые на себя обязательства и справилась с намеченными планами в срок.

 

Масштабное обновление

Киренский район стремительно преображается. За очень короткий срок здесь достигнуты такие результаты, о которых другие даже не мечтают. Например, в марте этого года открыли дом культуры в селе Макарово. В кратчайшие сроки завершили капремонт спортзала и мастерских в школе № 6 Киренска. Здание самой школы сейчас тоже капитально ремонтируется. Работы финансирует компания ООО «Газпром-Инвест» в рамках заключенного с администрацией Киренского района договора о социально-экономическом партнерстве. Работы завершат к 1 сентября следующего года. Согласно проекту также предусмотрено благоустройство пришкольной территории и возведение спортивной площадки.

К началу нового учебного года капитально отремонтировали здание начальной школы и детский сад № 1 в поселке Алексеевск. Провели ремонт фасада и самого спортивного зала школы № 1 Киренска, капремонт школы в селе Макарово и дома культуры в Петропавловском. В конце декабря в этом же селе откроется новое здание почты, а рядом с Петропавловской школой уже появилась спортивная площадка с тренажерами, где теперь могут заниматься и дети, и взрослые. На трассе в Усть-Кут в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» построили новый современный железобетонный 78-метровый мост через реку Макаровка грузоподъемностью 100 тонн, подходы к которому составляют более 1 км.

По большей части объекты построены и обновлены за счет федеральных и областных программ, а вот новый ФОК при школе № 5 Киренска – это ноу-хау района. Спортивного зала у этого учреждения образования, где обучается более 500 детей, не было за всю его полувековую историю. Бескаркасную конструкцию возвели в короткие сроки за счет местного бюджета, затратив всего 38 млн рублей. Срок службы такого сооружения составляет не менее 50 лет. В новом спортивном комплексе кроме игрового зала предусмотрены раздевалки, техническая комната, санузлы.

 


Бескаркасный ФОК – ноу хау Киренского района

 

На одном спортивном объекте местные власти не остановились. Ко Дню защиты детей, 1 Июня, будет готов физкультурно-оздоровительный комплекс, расположенный у стадиона «Водник». Здесь смогут заниматься рукопашным боем и самбо 250 детей – члены спортивного клуба «ЭРОН».

Губернатор Игорь Кобзев уже назвал эти объекты «находкой для сельской местности», поскольку их строительство не требует проектно-сметной документации и государственной экспертизы, и предложил распространить опыт Киренского района в других территориях региона.

 

Забота о людях – в приоритете

Руководство Киренского района уделяет большое внимание развитию культуры и заботе о здоровье своих земляков. По федеральному гранту, который выиграла городская детская школа искусств, в учреждении появилось современное оборудование, благодаря которому киренчане могут наслаждаться симфоническими концертами, балетом и мюзиклами, словно находятся в лучших концертных залах страны.

Киренская районная больница в этом году пополнилась аппаратом искусственной вентиляции легких, а также эндоскопическим оборудованием, которое позволило хирургам и акушерам-гинекологам проводить щадящие операции без больших разрезов.

Участниками программы «Молодым семьям – доступное жилье» нынче стали не пять-семь семей, как это было ранее, а сразу 22. Студенты, которые обучаются по целевому направлению, получают денежные выплаты 57,5 тыс. рублей, а одаренные дети – учащиеся школы искусств – стипендии в размере 4,5 тыс. рублей.

Для того чтобы не снижать набранных темпов и иметь в районном бюджете достаточно средств для развития социальных программ, мэр района Кирилл Свистелин принял решение привлекать на смену действующим в территории компаниям новый бизнес, который будет создавать рабочие места и платить налоги. В Алымовском поселении, например, строят компрессорную станцию. Это будет единственный подобный объект от Ковыкты до Чаянды. Там появится около 250 рабочих мест. В поселке Юбилейный тоже планируют подобную «рокировку» – эстафету компании, возводившей трубопровод «Сила Сибири», подхватят предприятия, которые займутся переработкой леса. Инфраструктура для них уже подготовлена.

 

Покупают местное

Еще одно северное «чудо» – возрождение сельскохозяйственной отрасли. В 2022 году за высокие показатели министерство сельского хозяйства Иркутской области в третий раз подряд присудило победу Киренскому району в трудовом соревновании среди муниципалитетов третьей группы. В прошлом и в текущем году по итогам областного трудового соревнования ООО «Альянс» стало лидером в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация». Нынешний год также принес победу «Витим Агро» в номинации «Лучший СПоК».

В Киренском районе открыли цех по переработке зерна и производству муки. В поселке Давыдово построили современные фермы, на которых выращивают крупный рогатый скот и свиней. Хорошие надои позволили запустить завод по переработке молочной продукции. Теперь на севере региона производят свои натуральные и экологически чистые продукты: йогурт, сметану, творог, сливочное масло. «Витим Агро» участвует в проекте «Кружка молока», благодаря которому школьники 1–4 классов бесплатно получают питьевое молоко.

 


Местная молочная продукция в фирменном магазине Давыдово

 

Сельхозкооператив «Витим-Агро» также открыл в райцентре фирменный магазин «Давыдово», где сегодня реализуется продукция собственного производства. А совсем скоро откроется колбасный цех и начнется выпуск мясных полуфабрикатов.

– Наша стратегия нацелена на достижение высоких показателей в развитии промышленного, сельскохозяйственного производства, социальной сферы, культуры. Мы готовы к работе по этим направлениям и разрабатываем все меры для более эффективного использования природного и экономического потенциала Киренского района в интересах каждого жителя нашей территории, – заключает Кирилл Свистелин.