Школа – просто класс!

В новом образовательном учреждении Тулуна есть даже медиацентр и свой театр

Президент Российской Федерации Владимир Путин на прошлой неделе в режиме видеоконференцсвязи с регионами страны открыл социальные объекты, построенные в рамках федеральных и региональных программ развития. В частности, состоялось прямое включение из Тулуна, где с 24 ноября начались занятия в новом здании средней общеобразовательной школы № 2 имени Героя Советского Союза Н.Е. Сигаева на 1275 мест, построенном в микрорайоне Березовая Роща.

– С каждым годом в России растет число современных, хорошо оснащенных школ. С новоселья начали учебный год воспитанники старейшей школы города Тулуна, который пострадал от разрушительного наводнения в 2019 году. Мне кажется, что и школа была почти сто лет назад заложена, открыта – в 1918-м, по-моему. Причем ребята получили классы, оборудованные по самым современным стандартам, а вместе с ними – возможности для интересной, насыщенной школьной жизни, учебы и досуга, – сказал Владимир Путин.

На прямой линии с президентом в Тулуне были губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, директор школы № 2 Людмила Буханцева, мэр города Юрий Карих. Глава региона отметил, что эффективным механизмом восстановления школьной инфраструктуры для Приангарья стал национальный проект «Образование».

 

 

Как рассказала Владимиру Путину Людмила Буханцева, в новом здании созданы современные условия для обучения и воспитания детей в соответствии с обновленными федеральными государственными образовательными стандартами. Здание обеспечивает доступность образовательного пространства, в том числе для детей с особыми потребностями. Центром патриотического воспитания учащихся станет интерактивный музей. Еще одна особенность школы – кадетские классы общевойсковой и МЧС-направленности. В новой школе для будущих защитников Отечества созданы специальные условия – оснащенные кабинеты и спортивная инфраструктура.

– Для активных ребят по рекомендации минпросвещения России появились новые локации, например, комната детских инициатив, медиацентр, спортивный клуб и даже школьный театр. И наша школа – не единственный подарок Тулуну. Владимир Владимирович, хочу еще раз поблагодарить вас лично, Михаила Мишустина, Марата Хуснуллина, Татьяну Голикову, Сергея Кравцова и всех, кто причастен к строительству нашей школы: правительство Иркутской области, компанию «Российские железные дороги», – прокомментировала Людмила Буханцева.

 

 

– Безусловно, такие грандиозные задачи, которые были поставлены перед Иркутской областью в 2019 году, сложно решить региону самостоятельно. Это хорошая командная работа. Всем вместе нам удалось дать городу новую жизнь. Владимир Владимирович, хочу поблагодарить вас лично, Михаила Владимировича, Марата Шакирзяновича и всех членов правительственной комиссии за оказанную поддержку при восстановлении пострадавших территорий. Также хочу поблагодарить жителей пострадавших территорий за терпение и понимание, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор также сообщил, что в школе № 6 Тулуна, которую посещал глава государства, и где был выполнен ремонт после ущерба паводка, планируется построить спортивный зал.

Игорь Кобзев, комментируя реализацию федеральных проектов в Иркутской области, подчеркнул, что всего в рамках проекта «Образование» обеспечено строительство четырех школ на пострадавших от паводка территориях (Тулун, Нижнеудинск, Тулунский район). Кроме того, по нацпроекту «Демография» в Тулуне построили два детских сада на 220 и 140 мест. Помимо этого, отремонтировано восемь зданий общеобразовательных учреждений и шесть детских садов, завершен монтаж трех модульных мастерских в школах.

Владимир Путин поинтересовался также строительством жилья для тулунчан, чьи дома пострадали не от наводнения, а от поднявшихся грунтовых вод. Игорь Кобзев доложил, что для этих людей жилье строится, и в первом квартале следующего года 320 семей справят новоселье.

 

Справка:

Площадь нового здания средней общеобразовательной школы № 2 имени Героя Советского Союза Н.Е. Сигаева почти 30 тыс. кв. метров. Учебные блоки организованы по принципу разделения младшей, средней и старшей школы с разными входными группами и гардеробами. Оснащены 67 кабинетов, актовый и форум залы, современный информационно-библиотечный центр, шесть компьютерных классов, в том числе для начальной школы, многофункциональный спортивный зал, два бассейна, лингафонный кабинет. Также предусмотрены игровая и комнаты отдыха для группы продленного дня, студии школьного телевидения, живописи и рисования, музыки и пения, мастерские. Благоустроен стадион, многофункциональная спортивная и детская площадки и воркаут. В школе планируют развивать туристско-краеведческое и патриотическое направления.

Пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области