Повышая престиж сельских территорий

Уходящий год для Иркутского регионального отделения «Российский союз сельских женщин» выдался необычайно плодотворным. Было проведено множество различных мероприятий с привлечением жителей всех уголков Приангарья.

В начале года состоялась отчетно-выборная конференция, которая проводится раз в четыре года, где руководителем общественной организации была вновь переизбрана Нина Суворова.

В январе стартовал проект «Родное село – милый сердцу уголок». Как рассказала руководитель, он появился в связи с федеральной повесткой развития агротуризма в России. Его реализовали за счет гранта Губернского собрания общественности Иркутской области.

В течение года в проекте приняли участие более 100 населенных пунктов региона. Было написано более 200 очерков. Участвовали все категории сельского населения от детей до пенсионеров. На заключительном фестивале в поселке Железнодорожник участники показали свои лучшие презентации. Каждый район привез на праздник частичку своего родного края: различные угощения, продукцию собственного производства, местные сувениры, легенды и фольклор. По итогам фестиваля издан сборник очерков, уже 15-й по счету, в который вошли 43 работы конкурсантов, рассказывающие о достопримечательностях своей малой родины.

– Проект «Родное село – милый сердцу уголок» весьма многогранный, – отметила Нина Суворова. – Задачи стоят большие: от обеспечения занятости сельского населения и патриотического воспитания молодежи до сохранения культурно-исторического и природного наследия. А самая главная цель – повысить привлекательность сельских территорий.

Руководитель добавила, что общественная организация в этом году принимала активное участие в работе областного и районного штабов по оказанию помощи семьям мобилизованных. Кроме того, совместно с комитетом сельских женщин при министерстве сельского хозяйства Иркутской области они рассмотрели несколько вопросов, касающихся работы госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», по жилищному строительству на льготных условиях, развитию сельского туризма. По инициативе ИРО «Российский союз сельских женщин» минсельхоз региона впервые провел конкурс «Женщина года в АПК Иркутской области». Члены организации посадили аллею в селе Хомутово Иркутского района. Совместно с Общественной палатой участвовали в выездном заседании в Заларинском районе по доступности медицинской помощи сельскому населению. А еще выиграли новый грант Губернского собрания «Бабушки и внуки – мост над рекой жизни», к реализации которого приступят в следующем году.

Уходящий год стал значимым и лично для Нины Суворовой, она удостоена высокой награды – знака отличия «За заслуги перед Иркутской областью».

– Такая плодотворная работа была бы невозможна без активного взаимодействия с правительством региона, управлением губернатора по связям с общественностью, министерством сельского хозяйства и органов местного самоуправления, – подчеркнула Нина Суворова.