Малый бизнес Приангарья готовится экспортировать товары в Монголию, ОАЭ и другие страны

07.12.2022

Производимые в Иркутске аксессуары для автомобилей начнут экспортировать в Монголию, а местная IT-компания намерена работать с Объединенными Арабскими Эмиратами и еще рядом стран. Таковы первые итоги экспортного акселератора Synergy Level UP – совместного проекта министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, Центра «Мой Бизнес» и Корпорации Синергия.

Напомним, программу запустили в октябре. В течение трех месяцев местные производители продуктов питания, одежды, косметики, ювелирных украшений и других видов продукции (всего 50 компаний) изучали современные методики ведения активных продаж и переговорного процесса, особенности заключения экспортных контрактов, маркетинг и PR. На протяжении всего времени в режиме 24/7 их сопровождали наставники и менеджеры ВЭД Корпорации «Синергия».

– Эту программу мы начали готовить еще в прошлом году, но со временем, с учетом переориентации рынка из-за санкционного давления, она стала еще актуальнее. Совместно с партнерами мы скрупулёзно прорабатывали программу, советовались с лучшими экспертами в стране, чтобы участники получили максимальный эффект от акселератора. В итоге у нас получилось не просто обучение, а большая практическая работа, четкий план, с которым компании региона могут уже уверенно выходить на международный рынок, – рассказала министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Все 50 участников проекта презентовали планы выхода на рынок Казахстана, Турции, Монголии, Китая, ОАЭ и других стран. Есть компании, которые при участии экспертов уже провели переговоры с партнерами и даже заключили экспортные контракты.

По итогам трех месяцев работы организаторы наградили 10 лучших участников программы. Это производители резиновой плитки, здорового питания и спортпродукции, косметики, соусов и джемов, автомобильных аксессуаров, ювелирных украшений, средств гигиены, а также хлебозавод и IT-компания. В качестве приза они получат дополнительно четыре месяца консультаций наставников по сопровождению экспортных контрактов.

Как рассказал Руслан Катунцев, исполнительный директор ставшей победителем акселератора иркутской компании true.code, обучение помогло придумать идеи для выхода на новые рынки, а главное – структурировать эти идеи и перевести в четкий план действий.