Экономика стабильна при сильных производителях

Тема совещания депутатов Законодательного Собрания в Братске была посвящена проблемам и перспективам развития местных производств. Обсуждение вопросов состоялось под председательством Александра Ведерникова. Также во время рабочей поездки парламентарии наградили лауреатов конкурса им. А.П. Белобородова.

 

Точки роста севера

В условиях санкционного давления на экономику России особенно сложно сегодня приходится предпринимателям, которые сотрудничали со странами Европы, США и Японией. Они вынуждены искать новые рынки сбыта для своей продукции. Ситуация осложняется из-за логистики, поскольку отлаженные годами схемы перестали работать. Очевидно, что без помощи государства в таких обстоятельствах бизнесу не обойтись.

Прежде чем приступить к разговору, парламентарии посетили ряд предприятий Братска. Одно из них – ООО «Падун-хлеб». Предприятие работает с 1959 года, сегодня здесь выпекают батоны, булочки, торты и пирожные. «Падун-хлеб» стал участником национального проекта «Производительность труда». Также завод получил займ областного фонда микрокредитования на модернизацию производства.

 

 

С разработками охранных систем депутаты познакомились, когда побывали в ООО «Рубеж». Пожарно-охранные сигнализации с камерами видеонаблюдения, реагирующими на движение, установлены на всех стадионах в Братске. Системы подключены к круглосуточному пульту ЕДДС. Их установка позволяет отказаться от очной охраны. «Рубеж» занимается также разработкой приложений: мобильной тревожной кнопки для смартфона, системы оповещения о ЧП автозвонком и других.

В ходе ознакомительной поездки парламентарии посетили рыбообрабатывающее предприятие «РыбСет». Компания производит вяленую рыбу, холодного и горячего копчения, пресервы. Предприятие планирует обратиться за господдержкой для расширения производства.

Гостей приняли на одном из крупнейших предприятий Братска – ООО «Гелиос», которое известно газированными безалкогольными напитками, мясной и молочной продукцией. Как рассказал генеральный директор предприятия Владимир Смирнов, завод наращивает темпы производства лимонадов. Однако ряд изменений в законодательстве, регулирующем оборот сахаросодержащих напитков, повлечет снижение спроса на продукцию.

 

Господдержка для бизнеса

Экономический потенциал севера Приангарья имеет важное значение не только для нашего региона, но и страны в целом. Братск – это ведущий промышленный центр России. Поэтому очень важно в текущих условиях сохранить стабильную работу предприятий, которые не только обеспечивают рабочими местами население, но и исправно перечисляют налоги в бюджеты всех уровней.

 

 

Говоря о мерах господдержки, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун отметила, что в регионе действуют уникальные механизмы кредитования, в том числе на пополнение средств оборотного капитала и на техническое присоединение к сетям для реализации небольших проектов. Министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин рассказал, что в регионе создан оперативный штаб, который занимается разработкой мер поддержки малых и средних предприятий лесоперерабатывающего комплекса. Мэр Братска Сергей Серебренников сообщил, что в городе реализуется ряд мер поддержки предприятий. Так, действует отсрочка оплаты аренды за земельные участки и здания, находящиеся в муниципальной собственности.

– Вопросы промышленного потенциала – это вопросы благосостояния жителей региона. Поэтому депутаты Законодательного Собрания уделяют этому такое серьезное внимание. Развитие промышленности в будущем даст налоги, которые будут пополнять бюджет и позволят нам поддерживать и бизнес, и жителей региона, – сказал Александр Ведерников.

Спикер областного парламента подчеркнул необходимость увеличения финансирования экономического блока в региональном бюджете и введения дополнительных механизмов стимулирования бизнеса.

 

Патриотизм начинается с любви к малой родине

В ходе визита в Братск делегации областных парламентариев посетили школу № 1. Поводом стала победа образовательного учреждения в областном конкурсе им. А.П. Белобородова на лучший проект по патриотическому воспитанию. Спикер Александр Ведерников вручил директору школы Татьяне Масловской диплом лауреата областного конкурса.

 

 

Конкурс проводится областным парламентом уже 10 лет, он посвящен памяти нашего легендарного земляка – дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова. На конкурс школа представила музейный урок «Семейная реликвия: фронтовое письмо» и проект «Они ковали Победу». Музей собирает материалы об истории Великой Отечественной войны, где погибли 76 выпускников школы. Также в нем хранятся их повестки, письма с фронта, фотографии. Кроме того, в экспозиции представлены школьные принадлежности, классные журналы, буквари начала XX века.

Александр Ведерников осмотрел экспозицию музея и оценил вклад преподавателей в патриотическое воспитание молодежи.

– Ваши проекты по патриотическому воспитанию – это большой исследовательский и краеведческий труд, это правдивый, проникновенный рассказ о судьбах ваших земляков – защитников Родины. Вы отнеслись к этой работе с душой и теперь делитесь теплом памяти о подвиге этих героев с другими, – сказал Александр Ведерников.