Иркутская область лидирует в рейтинге регионов Сибири по объему строительных работ

Иркутская область лидирует по объему строительных работ среди регионов Сибири. В январе-сентябре 2022 г. четверть строительных работ Сибири было выполнено на территории области. Об этом 7 декабря сообщает пресс-служба Иркутскстат.

Ввод жилья в регионе за 9 месяцев составил 981,8 кв. м (3 место в рейтинге). По объему жилищного строительства в расчете на 1000 человек регион занимает 4 место. Также 4-е место в рейтинге обеспечивает области душевой объем розничной торговли и платных услуг населению.

Средний размер заработной платы в августе составил 60268 рублей, выше только в Красноярском крае.

Высокие места в рейтинге регионов также область занимает по объемам отгруженных товаров за 9 месяцев 2022 года. В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха Иркутской области принадлежит 2 место, добычи полезных ископаемых – 3-е, обрабатывающих производств, а также водоснабжения, водоотведения; организации сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений – 4 место. По этим показателям в расчете на душу населения регион также находится на 2-3 строчке рейтинга.